На какой день происходит имплантация эмбриона в матке

0
0

Как быстро растут малыши! Еще вчера, кажется, он лепетал в кроватке, а уже сегодня уверенно бегает на своих ножках так, что обгоняет маму, и говорит вполне понятные слова. Но все это - мелочи по сравнению с тем, какой огромный путь проходит малыш в материнской утробе, пока будет готов к волнующему и такому сложному моменту своего собственного появления на свет. И вот одним из первых вопросов на этом пути, который может заинтересовать будущих родителей, является: на какой день происходит имплантация эмбриона?

Что это

на какой день происходит имплантация эмбриона
Чем же так примечателен именно этот момент в развитии плода? После того как оплодотворенная яйцеклетка женщины закрепляется на слизистой матки, начинается процесс бурного роста и развития будущего плода. Само по себе оплодотворение еще не гарантирует беременность. Очень часто такая яйцеклетка не может имплантироваться, и тогда она просто выводится из организма после наступления очередной менструации. Кстати, приблизительно такого эффекта достигают те, кто использует внутриматочные спирали. Одним из результатов их использования как раз и является то, что они не позволяют яйцеклетке имплантироваться и начать свое развитие.

на какой день происходит имплантация
Как узнать, что имплантация произошла

При расчете дней овуляции многим интересно, на какой день происходит имплантация. Но еще важнее точно узнать, произошла ли имплантация вообще. Узнать об этом можно по увеличению концентрации особого гормона, сначала в крови женщины, а чуть позже, еще через несколько долгих дней – и в ее моче. Кроме того, закрепившуюся и начавшую расти яйцеклетку можно увидеть на ультразвуковом исследовании. Есть и менее точные признаки, основанные скорее на собственных ощущениях. Так, может (но не всегда) появиться легкая тошнота, некоторая тяжесть в нижней части живота, во рту наблюдается привкус, похожий на металлический. Но все эти вещи не обязательно свидетельствуют о первых днях наступления беременности, они могут быть просто следствием реакции организма на еду, которую употребляли за ужином.

Когда это происходит

И все же, после долгих предварительных поясняющих рассуждений, на какой день происходит имплантация эмбриона? Специалисты называют как наиболее вероятные сроки с шестого по восьмой день после самой овуляции. Однако достаточно часто происходит как ранняя (на четвертый–пятый день), так и поздняя имплантация (на десятый, даже на двенадцатый день). Все эти случаи абсолютно нормальны и приводят к развитию нормального плода. Врачи, опять-таки, советуют не доверять сиюминутным ощущениям, а исходить из более серьезных признаков наступления беременности, таких как задержка менструации. Именно после констатации такой задержки можно проводить тот самый тест на беременность, который еще называют экспресс–тестом. Но, поскольку то, на какой день происходит имплантация эмбриона, индивидуально в каждом случае, на первых днях задержки отрицательный результат теста может оказаться ложным. Если задержка продолжается, тест–полоску следует использовать снова.

яйцеклетка женщины
Наступление беременности – очень важный момент. И если для дальнейшего развития плода не так уж важно, на какой день происходит имплантация эмбриона, то иметь некоторое представление об этом все-таки следует.