Как растаможить автомобиль при ввозе из-за рубежа

0
0

Все, что ввозится из-за границы на территорию Российской Федерации, должно в установленном порядке оформляться на таможне. Если с продуктами и бытовыми вещами более или менее процедура ясна, то о том, как растаможить авто, знают далеко не все владельцы, купившие машину за рубежом.

Что говорят законы

как растаможить авто
Согласно современному законодательству, растаможиванию подлежит любая машина, пересекающая границу России. И не имеет значения, ввозится ли она на постоянное пребывание либо «проезжает» транзитом. Перед тем как растаможить авто, следует оплатить таможенные сборы. Причем сделать это нужно своевременно, иначе возникнут проблемы с оформлением. По закону оплату нужно произвести в течение одних суток с момента пересечения границы.

Как определить размер пошлины

сколько стоит растаможка авто
Рассчитать то, сколько стоит растаможка авто, можно с помощью специального приложения «таможенный калькулятор». Найти его не составит труда на ресурсах, освещающих порядок пересечения границы. Помимо оплаты таможенным службам потребуется предоставить определенные данные: паспортные данные лица, осуществляющего ввоз машины, возраст автомобиля, тип двигателя и его экологический класс, мощность и объем силового агрегата, а также стоимость машины. Данная процедура довольно дорогая. Поэтому многих интересует вопрос о том, как дешевле растаможить авто. К сожалению, вариантов здесь немного. Во-первых, львиную долю оплачиваемой пошлины составляет процент от стоимости автомобиля. Снизить эту цифру можно, если выбрать авто подешевле. При этом следует учитывать, что стоимость берется не та, за которую приобрели машину. Проценты исчисляются из розничной стоимости, данные по которой предоставляет производитель. Более приемлемый вариант того, как растаможить авто, и не переплачивать за это – выбор автомобиля с меньшим объемом двигателя.
Немаловажно отметить тот факт, что прохождение таможни физическим лицом будет быстрее и дешевле, чем юридическим лицом. У физического лица есть возможность сократить налоговую сумму почти на 18% от суммарной таможенной пошлины. А это существенная экономия. После успешного прохождения таможни машину можно переоформить в собственность предприятия по договору дарения или безвозмездной передачи.

Как растаможить авто, купленное за границей в автосалоне

как дешевле растаможить авто
Новую машину можно ввезти на территорию России как самостоятельно, так и с помощью компаний, занимающихся ввозом автомобилей в страну. Не стоит забывать, что новой считается машина, возраст которой менее трех лет. Возраст исчисляется с момента выпуска авто с завода. Если к оформлению предоставляется машина российского производства, то схема будет несколько иной: 1 куб. см объема будет стоить 1 евро.

Грузовые автомобили

Все вышеперечисленное относится к легковым автомобилям. При растаможке грузовых машин к тем же пунктам добавится грузоподъемность машины. Здесь оформление производится по двум направлениям. Во-первых, учитывается то, для каких целей ввозится грузовик. Если машина для личного пользования, то в этом случае предоставляются таможенные льготы. Кстати, они распространяются и на иностранные машины, произведенные на территории России. Желающим самостоятельно растаможить машину, рекомендуется детально изучить схему прохождения этой процедуры. Весь порядок растаможки, расчет стоимости и образцы необходимых документов можно найти на сайте Федеральной таможенной службы России.