Лекарство "Пантогам": инструкция по применению и описание

0
0

Фармакологические характеристики лекарственного средства

пантогам инструкция по применению
Лекарство "Пантогам" инструкция по применению относит к фармакологической группе ноотропных средств, оказывающих непосредственное воздействие на различные процессы, которые происходят в головном мозге, и на систему мозгового кровообращения. Кроме того, данный препарат эффективным образом повышает выносливость к кислородному голоданию и улучшает проницаемость сосудов. Также лекарство "Пантогам" обеспечивает снижение судорожной активности и стимулирует обмен веществ, происходящий в нервной ткани. Благодаря активному действующему компоненту нормализуются процессы памяти, увеличиваются внимание и работоспособность. Особо стоит отметить воздействие данного ноотропного препарата на сфинктер мочевого пузыря, проявляющееся в виде уменьшения пузырного рефлекса и снятия повышенного тонуса.

Основные медицинские показания к назначению

лекарство пантогам

Принимать лекарство "Пантогам" инструкция по применению советует для терапии разнообразных гиперкинетических расстройств (в том числе и синдрома гиперактивности, связанного с дефицитом внимания), умственной отсталости разной степени тяжести, церебрального паралича у детей и перинатальной энцефалопатии, начиная с момента рождения. Шизофрения с церебральной недостаточностью и неврозоподобные состояния (при неорганическом энкопрезе, заикании, энурезе и тиках клонической формы) также являются прямыми показаниями для назначения данного препарата. Помимо этого, таблетки "Пантогам" инструкция по применению советует использовать для лечения нарушений психологического статуса, проявляющихся в виде речевых расстройств, общей задержки развития, нарушений двигательных функций и формирования начальных навыков. При эпилепсии, связанной со снижением продуктивности и существенным замедлением различных психических процессов, при сенильной деменции, уменьшении мнестико-интеллектуальной продуктивности, органических поражениях мозга нейроинфекционного, токсического и травматического генеза также следует принимать данное ноотропное средство. Препарат "Пантогам" показан к

препарат пантогам
использованию и во время проведения терапии психоэмоциональных перегрузок, нейрогенных расстройств мочеиспускания (недержание, императивные позывы, поллакиурия), снижения физической и умственной работоспособности. Для лечения и профилактики экстрапирамидных нарушений (в том числе хорея Гентингтона, миоклонической эпилепсии, болезни Паркинсона, гепатолентикулярной дегенерации), а также для предупреждения развития экстрапирамидного синдрома, спровоцированного приемом нейролептиков, также можно принимать данные таблетки.

Перечень противопоказаний к назначению

Использовать ноотропный препарат "Пантогам" инструкция по применению не советует при наличии хронической почечной недостаточности и аллергических реакций на вспомогательные и активные компоненты, входящие в его состав. Беременность до двенадцати недель также является причиной для отмены использования данного лекарственного средства.