Разбираем интернет-сленг: кто такой нуб

0
0

Для интернет-сообщества характерен специфический и не всегда понятный постороннему сленг. Человеку нынешнего времени разбираться в речи, используемой в сети, просто необходимо, поскольку мировая паутина с каждым днем занимает все более важную роль в повседневной жизни каждого из нас. Если вы совсем не знакомы с интернет-сленгом, вы и есть нуб. Что же это означает?

кто такой нуб

Нуб - кто это?

Как и подавляющее большинство слов, употребляемых в интернете, оно пришло в русский язык из английского. Поэтому понять, кто такой нуб, достаточно легко, если обратиться к этимологии. Noob (сленговое производное от newbie) - новичок. Этим термином обозначают людей, еще не освоившихся в правилах форумов, онлайн игр, использования компьютерных программ, и выдающих своим поведением собственную неопытность. Синонимом можно считать термин «ламер», хотя он означает не совсем то же самое. Это, скорее, человек, не умеющий пользоваться компьютером вообще. «Чайник», «салага» - еще два слова, схожие по значению с термином «нуб». Возможно, вы хотите спросить: «Кто такой нуб на самом деле? Так называют не только новичков». Дело в том, что некоторые люди могут в течение весьма длительного времени продолжать вести себя, как неопытные начинающие. Зачастую они просто не желают обучаться и осознавать свое положение.

нуб кто это

Как распознать нуба?

Теперь, когда вы знаете, кто такой нуб, осталось научиться распознавать их по поведению в сети. Нубов характеризует:

  • неспособность добыть необходимую информацию самостоятельно (посредством поисковой системы) и элементарно ознакомиться с правилами сайта/игры;
  • странное написание слов и использование неуместных знаков препинания: нубы могут писать ЗаБоРчИкОм, ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ, делать режущие глаз «ашибки» в словах и приправлять все это кучей восклицательных знаков (!!!!!!!!!!) или скобочек-смайликов)))))))))));
  • чрезмерная наглость и грубость;
  • регулярное пренебрежение правилами, установленными на ресурсе;
  • нарушение игрового процесса, например в онлайн играх, таких как World of Warcraft - ВоВ: нуб, зачастую, попросту мешает остальным геймерам своим поведением.

Конечно, это совсем карикатурный портрет стереотипного нуба. Новички далеко не всегда ведут себя столь неразумно и, как правило, быстро обучаются.

вов нуб

Что делать, если вы новичок?

Слово «нуб» обычно имеет негативный оттенок - в голове сразу возникает образ кого-то с поведением, похожим на описанное выше. Но помните о том, кто такой нуб (неприятный персонаж из предыдущего абзаца), и о том, кто такой самый обычный разумный новичок - это два разных человека. Достаточно учиться пользоваться сайтом/игрой, обращать внимание на правила и вежливо себя вести - никто и не подумает назвать вас нубом в негативном смысле этого слова. Все когда-то были новичками, и ничего страшного в этом нет. Некоторые люди оказываются в категории так называемых вечных нубов - о них уже было сказано чуть выше. Они ничему не учатся, долгое время ведут себя, как неопытные новички, иногда могут давать совсем не компетентные советы. Таких людей никто в интернете не любит, и, пожалуй, именно к ним, прежде всего, применим термин «нуб».