Функции языка и речи: как разграничить?

0
0

Язык, как принято считать, - это средство человеческого общения. Но только ли? На основании различных подходов лингвисты выделяют функции языка и речи. В первом случае мы говорим о системе, а во втором - о процессе, о практической реализации этой системы. Это отличие принципиально, и

функции языка
именно оно поможет нам разграничивать функции языка и речи.

Две стороны одной медали

По сути дела, язык и речь неразрывно связаны. Первый - это система знаков, упорядоченная, нормированная, цельная для конкретного периода времени. Речь - индивидуальное контекстное проявление, использование средств языка для передачи сообщения адресату. Она всегда ситуативна, всегда зависит от обстоятельств. И выбор средств (к примеру, высокий стиль или мат), и подбор лексики (научная во время профессиональной дискуссии или поэтическая на романтическом свидании) - все обусловлено контекстом, в котором происходит общение. Язык же - это своего рода код. Он является общим для данного социума (нации, народности).

Функции языка

На эту тему существуют различные теории и классификации. Одни ученые, вслед за великим лингвистом В. В. Виноградовым, выделяют такие функции

фатическая функция языка
языка, как общение, сообщение и воздействие. Однако имеется и более сложная классификация. Согласно ей язык выполняет когнитивную, кумулятивную (аккумулятивную), коммуникативную и номинативную функции. Познавая мир, мы используем слова, формируем понятия. В когнитивной (познавательной) функции языка реализуется мыслительная деятельность. Достижения интеллекта, чтобы они могли воплотиться в жизнь, должны быть сформулированы и изложены. Коммуникативная функция обеспечивает общение между людьми, организует общество, налаживает связь. Аккумулятивная (иногда это слово употребляется без приставки ак-) накапливает достижения и знания о мире и помогает передавать их другим поколениям. Номинативная дает названия явлениям, предметам, понятиям. Для нас начинает существовать то, у чего есть имя. Кроме того, можно перечислить такие функции языка, как эстетическая (игра слов, аллитерации, ассонансы, создание произведений), идеологическая (например, кашубский в Польше или верхнелужицкий в Германии - не столько средство общения, сколько способ выражения национальной принадлежности).

Функции речи

Некоторые ученые считают, что эмотивная функция языка

эмотивная функция языка
как средства выражения чувств, ощущений, впечатлений на самом деле должна относиться к сфере речи. Хотя с этим можно спорить. Поскольку именно в языке как системе закрепляется богатство эмоциональной лексики. Хотя, безусловно, реализуется оно только в конкретной речи. Фатическая функция языка - это способность установления контакта. Это все этикетные формулы и выражения вежливости, способы обратиться, привлечь внимание собеседника. Обращаясь к любимому начальнику, мы напишем: "Уважаемый Петр Иванович, разрешите...". А начиная разговор по телефону, скажем: "алло" или "слушаю". Формулы этикета различны во всех языках, однако некоторые ученые считают фатическую функцию также относящейся к сфере речи. Ведь реализуется она также только в конкретном контексте, обусловлена ситуацией общения. Конативная (или волюнтативная) функция присуща скорее речи, чем языку как системе, она отображает способность убеждать и воздействовать на собеседника. Таким образом, то, что реализуется во взаимодействии, в процессе коммуникации, во времени, в индивидуальности, мы относим к речи. Более глобальные вневременные явления - к языку.