Чем опасен цистит у мужчин?

0
0

Согласно медицинским данным, цистит у мужчин встречается в несколько раз реже, по сравнению с представительницами прекрасной половины человечества. Данное заболевание чаще всего проявляется уже после 40 лет. Все дело в том, что именно в это время у сильного пола и начинают появляться первые проблемы с предстательной железой. Именно поэтому специалисты настоятельно советуют даже при появлении самых первых симптомов обращаться за помощью и квалифицированным лечением.

цистит у мужчин
Цистит у мужчин. Симптомы заболевания

Признаки такого рода заболевания зачастую сходны с острым простатитом. Болезнь, как правило, начинается с острых болей в нижней зоне живота, а также с частых (иногда болезненных) позывов к мочеиспусканию. В связи с тем, что организм является целостным образованием, то при возникновении одной проблемы нередко ухудшается состояние в целом. Так цистит у мужчин провоцирует поднятие температуры, наблюдается недомогание, вялость.

Первоочередные причины

В медицине под циститом в общем принято понимать воспалительные процессы, происходящие в стенках мочевого пузыря. Итак, основной причиной данного заболевания врачи называют какую-либо инфекцию, причем она может попасть в организм как извне (при проведении разнообразных урологических мероприятий), так и из соседних систем органов посредством кровеносных сосудов.

профилактика цистита

Цистит у мужчин. Лечение

Многие пациенты на первых этапах пытаются самостоятельно провести терапию, однако, как правило, данная попытка заканчивается неудачно. Все дело в том, что самым обычным лекарствам из домашней аптечки чаще всего не под силу справиться с данной проблемой. Второй по распространенности методикой является использование народной терапии. Цистит у мужчин нельзя вылечить посредством ее использования, наоборот, можно лишь смазать клиническую картину, что впоследствии затруднит постановку диагноза. Единственно верным решением в этом случае является обращение за помощью к проверенному квалифицированному специалисту. Он, в свою очередь, должен выяснить первоочередные причины возникновения заболевания и лишь в соответствии с полученными данными назначать терапию. Сегодня имеется множество препаратов, которые позволяют практически полностью избавиться от проблемы за максимально короткий срок.

Профилактика

цистит у мужчин симптомы
цистита

Для того чтобы этот недуг никогда вас не коснулся, воспользуйтесь следующими профилактическими рекомендациями, о которых чаще всего и говорят врачи. Итак, в первую очередь, ни в коем случае нельзя простужаться. В зимнее время года нужно носить теплую одежду (при необходимости надевать специальное термобелье). Кроме того, следует приблизительно раз в год проходить полный курс анализов, дабы удостовериться в отсутствии в организме различного рода инфекций. Эти, простые на первый взгляд, рекомендации помогут вам не встретиться лицом к лицу со столь неприятным заболеванием и сохранить отличное самочувствие на долгие годы. Будьте здоровы!