Почему чешутся локти

0
0

Кожный зуд – явление довольно неприятное, но знакомое каждому. Причин у него может быть масса – от реакции на укусы насекомых до таких серьезных заболеваний, как чесотка и лишай. Однако что делать, если чешутся локти, а другие части тела не беспокоят? Немедленно записаться на прием к дерматологу или ограничиться нанесением успокаивающего крема? В настоящей статье мы рассмотрим самые распространенные причины этого явления.

чешутся локти

Ксероз

Итак, почему чешутся локти? Первое, что предположит в этом случае большинство дерматологов – это ксероз, то есть повышенная сухость кожи. Она может возникнуть как реакция кожных покровов на слишком активные моющие или косметические средства (возможно, вам не подходит ваш крем или гель для душа) или в ходе естественного старения. Для того чтобы снять зуд, попробуйте на время отказаться от всех контактов с химическими веществами.

Экзема

Если у вас чешутся локти, возможно, в этом виновата экзема – хроническое кожное и аллергическое заболевание. В качестве основного симптома экземы следует назвать резкое покраснение отдельных участков кожи, которые сначала сильно шелушатся, а потом покрываются коростой. Основным провоцирующим фактором в этом случае становится воспаление глубокого кожного слоя. На начальной стадии заболевания раздраженные участки покрывают, как правило, кисти рук, локти и колени. У маленьких детей экзема проявляется прежде всего на лице и шее.

если чешутся локти

Причины

В случае, когда чешутся локти именно из-за экземы, необходимо прежде всего выяснить причину развития болезни. Как правило, она кроется в сбое иммунной системы, который приводит к тому, что организм начинает негативно реагировать на какие-то определенные продукты, воздействия или стрессовые ситуации. Зачастую экзема передается по наследству.

Кто находится в группе риска?

Ошибочно было бы считать, что кто-то подвержен экземе больше, чем другие. Болезнь, от которой чешутся локти, может возникнуть в любом возрасте, как у годовалого ребенка, так и у пожилого человека. Довольно часто заболевание, проявившееся в детстве, к зрелому возрасту бесследно исчезает.

почему чешутся локти

Дисбактериоз

Нередко экзема развивается на фоне дисбактериоза. Это свидетельствует о том, что в первую очередь лечить следует не ее внешние проявления (то есть кожу), а восстанавливать кишечную флору. При дисбактериозе в желудке и кишечнике происходит размножение патогенных микроорганизмов, которые необходимо выводить. Лучшим средством в этом отношении считается обыкновенный активированный уголь; также достаточно действенными являются народные средства, такие как чистотел и яблочный уксус.

Лечение

Если вы выяснили, что у вас чешутся локти именно из-за экземы, и вам был поставлен официальный диагноз, вам стоит запомнит следующее: как уже отмечалось выше, экзему провоцируют стрессовые ситуации. Поэтому нелишним будет прием успокоительных средств. Придерживайтесь режима питания, который вам назначит врач. Сократите употребление таких продуктов, как цитрусовые, шоколад, кофе. Воздерживайтесь от чересчур острых и соленых блюд.