Как сшить майку своими руками?

0
0

Сегодня купить майку - не проблема. Это можно сделать в любом бельевом магазине и даже просто в переходе или на рынке. Вам предложат немалый выбор и большой спектр цен. Но намного приятнее сделать эту вещь самому и тем самым порадовать своего парня или мужа, папу или дедушку таким прекрасным подарком. Вы можете подобрать ткань хорошего качества. И тогда точно будете знать о том, что нательное белье, сшитое вами, отлично справляется со своими функциями. А фасоны могут быть абсолютно разными – все зависит от формы выреза, ширины и вида шлеек.

мужские майки
Как сшить майку?

Это достаточно легко. Для начала необходимо запастись нужным количеством ткани, желательно выбирать натуральный хлопок, который отлично впитывает влагу и не создает дискомфорта. А это очень важно, так как этот вид одежды является нательным. Также нужно приобрести прочные нитки, которыми будете прострачивать изделие, ну и, конечно же, подготовить швейную машинку.

Как сшить майку без выкройки?

Необязательно делать множество замеров и чертить раскрой, если у вас есть образец майки. Для аккуратности можете силуэт этой майки перенести на лист бумаги.

как сшить майку

Нужно сложить майку пополам (вдоль длинной стороны), приложить ее к листу бумаги и очертить. После чего на лист бумаги нанесите еще одну линию, которая обозначит вырез. Более глубокий – для переда, а тот, который уже начерчен, будет для задней части. Мужские майки не шьют приталенными, поэтому основная часть раскроя будет прямоугольной. Далее прикладываем наш лист бумаги (вырезанную половинку майки) на ткань, из которой собираемся шить. Ткань должна быть сложена вдвое. Получим заднюю часть. После на бумаге вырезаем (отрезаем по более глубокому вырезу и опять прикладываем к сложенной вдвое ткани) переднюю часть изделия. Теперь непосредственно поговорим о том, как сшить майку. Сначала заворачиваем края ткани на каждой из половинок в месте выреза и лямок. Если необходимо – наметываем. Затем прострачиваем на машинке. После чего сшиваем две половины вместе по боковым линиям. Лишнюю ткань можно обрезать и обработать оверлоком или же расстрочить (разглаживание ткани по линии шва и прострачивание более широкой строчкой для надежности). Потом майку выворачиваем наизнанку, подгибаем нижний ее край и прострачиваем. Изделие готово! После пошива обязательно постирайте майку и отгладьте утюгом.

модные майки

Модные майки своими руками

Когда вы разберетесь в том, как сшить майку, можно поэкспериментировать с формой выреза. Его можно сделать как более ровным, так и v-образным. Можно сделать майку с коротким рукавом. Это будет отличный зимний вариант под рубашку. В принципе, все будет хорошим подарком, который порадует любого человека, так как вещь, сделанную руками близкого человека, всегда приятно носить. Тем более, вы можете легко сэкономить, подобрав недорогую ткань. Цвет необязательно выбирать белый. Если тот, кому вы шьете, предпочитает темные рубашки или кофты, то под них подойдут и более темные майки. Из термоматериала можно легко сшить термомайку, которая отлично дополнит зимний гардероб.