Чем полезен свекольный сок

0
0

Овощи бесценны для человека и как продукт питания, и как лекарства. Все знают, что свекольный сок очень полезен. Но не многие решаются на его регулярное употребление, поскольку напиток не самый приятный на вкус. Тем не менее здоровье все же важнее.

Чем полезен свекольный сок

свекольный сок
Фолиевая кислота и железо, содержащиеся в нем в большом количестве, стимулируют формирование эритроцитов и способствует росту количества красных телец, а это очень важно для нормального функционирования крови в организме. Поэтому его рекомендуют людям с пониженным гемоглобином, при плохой свертываемости крови, а также склонности к кровотечениям. Также употребление сока улучшает поступление кислорода к мышцам. Йод улучшает память, магний препятствует формированию тромбов. Свекольный сок очищает сосуды, нормализует пищеварение, оптимизирует жировой обмен, понижает концентрацию холестерина в крови. К тому же это одно из самых эффективных натуральных средств для лечения гипертонии. В свекле оптимально соотношение натрия и кальция (50% и 5% соответственно), что способствует удалению излишков кальция, накапливающихся в сосудах в результате употребления в пищу варёных продуктов. Поэтому возможно лечение свекольным соком тромбофлебита, варикозного расширения вен, гипертонии и других заболеваний сосудов и сердца. В составе сока есть калий и хлор. Последний хорошо очищает печень, желчный пузырь, почки, стимулирует работу лимфосистемы.
чем полезен свекольный сок
Постоянное употребление сока позволяет в целом повысить тонус организма. Свекольный сок - это мощнейший натуральный очиститель организма, выводящий токсины и шлаки.

Калорийность напитка

Она составляет 42 ккал на 100 мл. Однако даже при такой низкой калорийности много сока не выпьешь, потому что он очень концентрированный и насыщенный.

Как выжимать свекольный сок

Перед тем как выжимать сок из свеклы, нужно взять несколько корнеплодов, вымыть их и очистить. Затем пропустить через соковыжималку или выжать вручную, натерев предварительно на терке. Лучше брать винегретную свеклу. Выжатый сок нужно отстаивать в течение нескольких часов в холодильнике, снимая появляющуюся на его поверхности пену.

Как принимать свекольный сок

лечение свекольным соком
Употреблять напиток нужно с осторожностью. Выпитый в чистом виде, он способен спровоцировать головокружение и тошноту. Поэтому начинать пить его лучше смешанным с морковным соком (которого должно быть гораздо больше свекольного), постепенно увеличивая объем последнего. Однако в любом случае сок свеклы в смешанном напитке должен содержаться не более чем на треть от общего объема. Свекольный сок не особо вкусный, поэтому его можно разбавлять водой и добавлять немного лимонного сока. Самым полезным считается сочетание яблочного, морковного и свекольного сока. Для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта нужно пить по стакану разбавленного водой (10 частей) сока (1 часть) в течение недели. При камнях в почках или желчном пузыре напиток нужно дополнять огуречным или морковным соком.