На какой руке носят обручальное кольцо в разных странах

0
0

Обручальные кольца - это не только драгоценный металл, это символ вечной любви и верности. Надевая их на пальцы, супруги признают свою вторую половинку смыслом жизни и дают клятвы друг другу жить в мире и согласии. Как ни странно, для всех народов мира этот обряд имеет одинаковое значение, но вот на какой руке носят обручальное кольцо люди различных стран, мы поговорим далее.

на какой руке носят обручальное кольцо

Немного истории

История «символов любви» берет свое начало еще в Древней Греции. В давние времена люди еще не знали о существовании золота, его значимости и делали кольца из тростника и сплетенных пеньков. Своеобразным подарком они показывали любимой или возлюбленному, что готовы прожить всю оставшуюся жизнь только с ним (нею). Чуть позже значение столь романтической традиции было немного исковеркано. В Риме кольцо давалось жениху, но не в знак любви, а как символ обязательств, которые мужчина берет на себя за будущую жену. После такого, спустя несколько десятилетий украшения дарили непосредственно родителям невесты. Раньше никто не задавался вопросом о том, на какой руке носят обручальное кольцо. Его просто надевали на палец, которому он больше всего подходил и не обязательно, чтобы у жениха и невесты они совпадали.

на какую руку одевают обручальное кольцо

Наша современность

К счастью, сегодня люди придают такое же огромное значение бракосочетанию, как и в Древней Греции. Обмен украшениями является самой важной частью торжественной церемонии. Поговорим о различных народах и их традициях. На какой руке носят обручальное кольцо в России? В этой стране пары отдают предпочтение безымянному пальцу на правой руке. Если же брак был расторгнут, украшение надевают на другую руку – левую. Так же поступают и в Беларуси, Молдове, Сербии, Польше, Греции, Германии, Австрии и многих других странах. Несмотря на это, есть люди, которые вообще не придерживаются данных традиций и носят кольца там, где им нравится, пусть это будет даже большой палец (какая рука, соответственно, тоже не имеет значения).

А как на Западе?

на какой руке носят обручальное кольцо в россии

На какую руку одевают обручальное кольцо в Канаде, США, Бразилии, Мексике, Франции и остальных странах? Ответ очевиден – на левую. Соответственно, при разводе его надевают на противоположную (правую). Это обусловлено тем, что люди считают левую руку приближенной к сердцу. Поэтому, смотря на кольцо, человек всегда мысленно рядом со своим любимым, а его половинка у него в сердце. В России же правая рука символизирует добро, правдивость, невинность. Обмениваясь священными кольцами, люди как бы дают клятву своей половинке, обещают ей быть верными, добрыми и счастливыми. Сейчас европейцы пытаются создать новую традицию – носить священные украшения на указательном пальце.

Подведем итоги

Часто задается вопрос: «На какой руке носят обручальное кольцо?» Но как говорят профессионалы, изучающие поведение людей в обществе и в каждой семье по отдельности, от этого мало что зависит. Пусть даже молодожены вообще не будут носить колец, их любовь от этого не станет слабее. Поэтому, на какой руке носят обручальное кольцо другие люди, не должно волновать вас и вашу половинку. Главное ведь – это любовь и чувство нежности по отношению к партнеру. Каждый делает свой индивидуальный выбор.