Развитые страны мира: их особенности и основные приоритеты

0
0

Особенности развитых стран

Промышленно развитые страны – государства, которые входят в ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития). К ним можно отнести Австралию, Великобританию, Австрию, Бельгию, Данию, Германию, Грецию, Ирландию, Испанию, Исландию, Италию, США, Финляндию и т.д. Всего насчитывается 24 государства. Развитые страны обладают следующими основными признаками:

развитые страны
- Высокий уровень такого экономического показателя, как ВВП, рассчитанный на душу населения в год. В основном его значение должно находиться в диапазоне 15-30 тыс. долларов. Развитые страны обладают таким годовым ВВП на душу населения, что он впятеро выше среднемирового уровня.

- Многоотраслевая экономическая структура. Необходимо рассматривать и тот факт, что сегодня объемы сферы услуг способны обеспечить производство свыше 60% ВВП.

- Структура общества социальной направленности. Для государств данного типа основной чертой является наличие небольшого разрыва в уровнях доходов между самыми бедными и богатыми, а также мощный средний класс, у которого достаточно высокие стандарты жизни.

Роль развитых стан в мировой экономике

развитые страны в мировой экономике
Развитые страны в мировой экономике играют важнейшую роль. В основном в общем валовом продукте их доля составляет свыше 54%, а в мировом экспорте - свыше 70%. Среди государств такого уровня для национальной экономики особое значение имеют те, что входят в состав семерки (Канада, США, Германия, Великобритания, Франция, Япония и Италия). Перечисленные развитые страны обеспечивают порядка 51% всего экспорта и 47% всего валового продукта в мире. Доминирование среди них на протяжении последних десятилетий сохраняет США.

Роль США в экономике мира

Так, в 90-е годы американская экономика довольно устойчиво занимала первые позиции по степени конкурентоспособности. Однако в последнее время такое экономическое лидерство у данного государства значительно ослабело. Данный факт в первую очередь проявляется в снижении с 30% (1950 г.) до 20% (2012 г.) удельного веса США в суммарном ВВП государств несоциалистической направленности хозяйствования.

промышленно развитые страны
Основной причиной такого ослабления позиции Америки в экономике всего мира является то обстоятельство, что такие развитые страны, как Япония и государства Западной Европы, стали активно развиваться. А толчком к этому послужила именно американская помощь. Согласно плану Маршалла США, выделялись определенные финансовые средства на восстановление разрушенной экономики вследствие военных действий. Благодаря данным мероприятиям, были осуществлены глубокие структурные перемены в хозяйстве, создавались совершенно новые отрасли. На этом этапе и японские, и западноевропейские экономические системы достигли высокой конкурентоспособности международного уровня (примером могут служить японское и немецкое автомобилестроение). Однако нельзя забывать, что, несмотря на некоторое ослабление влияния США на мировую экономику, роль данного государства всегда оставалась ведущей.