Внимание, кроты на даче! Как бороться с кротами на огороде

0
0

Внимание, кроты на даче!

Здравствуйте! Я решила затронуть тему о вредителях, не совсем привычных человеку, - это слепые насекомоядные землекопы, спрятавшиеся в земле от внешнего мира. Конечно, вы уже догадались, что разговор будет идти о кротах: мы познакомимся с этими зверьками и узнаем, как бороться с кротами на огороде. Итак, начнем!

как бороться с кротами
Знакомство

Крот - это маленький зверек черного цвета. Его шкурка покрыта мягкой короткой шерстью, напоминающей бархат. Он принадлежит к отряду насекомоядных млекопитающих. Как видно из названия отряда, питается этот зверек только насекомыми. Растительность его не интересует вообще. Крот - подземный житель (только там он чувствует себя спокойно), слепое от природы создание, жутко не выносящее дневного света. Его короткие, но широкие лапы с мощными когтями на массивных пальцах - это отличное приспособление для рытья. И неважно, насколько плотной будет земля. Однако предпочтение кроты отдают именно мягкой огородной почве. Кроме того, садовая земля кишит излюбленным лакомством всех кротов - дождевыми червями.

Жизнь - это вам не мультфильм!

как избавиться от кротов на участке
Помните польский детский мультипликационный фильм про веселого и доброго крота? Там еще звучала довольно забавная мелодия. К сожалению, такие очаровательные и милые слепыши бывают только в сказках... Жизнь - это далеко не мультик. В реальности этот зверек - самая настоящая угроза садам и огородам. Почти каждый дачник сталкивается со следами деятельности кротов на своем участке - "вспаханной" землей с многочисленными холмиками (кротовнями). К счастью, крот - не грызун, поэтому не нужно переживать за поеденные овощи на грядках. Однако регулярное разрыхление кротами дачного газона в поисках дождевых червей повреждает корни овощных, ягодных, фруктовых растений и цветочных посадок.

меры борьбы с кротами
Вред от кротов

Меры борьбы с кротами нужно принимать сразу, как только вы обнаружили их в саду, и вот почему: этот зверек уничтожает очень полезных для участка дождевых червей и других насекомых. Конечно, вместе с ними он пожирает и вредных личинок, которые расположены глубоко в почве (например личинка майского жука), но по сравнению с тем ущербом, который он наносит, это мелочи. Какой же главный вред наносят кроты дачному участку? Все просто! Они нарушают структуру огородной почвы и, как я уже сказала выше, подрывают корни растений. Естественно, это жутко раздражает любого огородника. Садоводы начинают судорожно искать ответ на вопрос: "Как бороться с кротами на огороде?" В помощь им и написана наша статья. Итак, какие же гуманные меры можно в этом случае предпринять?

Как бороться с кротами на огороде?

  1. Найдите кротовину (желательно свежую). Присмотритесь внимательно: если земля на ней дрожит, значит крот еще роет. Быстренько осмотритесь по сторонам: где-то обязательно будет предыдущий вырытый холмик, присыпанный землей. Когда найдете, то быстро раскопайте в старой кротовине отверстие, затем вернитесь к трясущейся кучке свежей земли и напугайте роющего в ней крота. Это заставит его быстро перемещаться по своему вырытому каналу ко входу, который вы только что открыли. Суть этого способа в том, что зверек выпрыгнет наружу, и вы его поймаете. Здесь не нужно знать, как бороться с кротами на огороде теми или иными способами, просто отнесите его на участок соседу, который вас раздражает, или в какой-нибудь бесхозный палисадник (это зависит от личных убеждений и настроенности). Все!
  2. как бороться с кротами на огороде
    Прогнать кротов с участка можно, залив в каждую из вырытых норок так называемую барду (отходы от приготовления домашнего вина или браги). Дело в том, что мохнатые землекопы терпеть не могут этот запах, и вскоре покинут ваш участок.
  3. Возьмите пустые ПЭТ-бутылки. Раскопайте до самого входа все кротовины, имеющиеся на вашем участке, и вставьте в них открытые бутылки горлышком вниз. Это позволит воздуху из норок попадать именно в бутылки. Что нам это даст? Чистая физика: пустые бутылки, расположенные таким образом, порождают гул под землей, который пугает кротов, и они покидают огород!

Подведем итог...

Итак, в этой статье мы познакомились с роющими слепыми вредителями всех садов и огородов, а также узнали несколько способов, как избавиться от кротов на участке. Надеюсь, теперь они вас не достанут, до встречи!