Краткое содержание: «Война и мир». Знать полезно каждому

0
0

краткое содержание война и мир
При сегодняшнем ритме жизни, когда все постоянно спешат, когда свободного времени становится все меньше и меньше, тяжело выделить хоть несколько часов в день для чтения. А ведь так приятно отдыхать с интересной книгой в руках! Наверное поэтому все больше людей отдает предпочтение сокращенным вариантам произведений самых разнообразных писателей. Действительно, существует много книг, особенно среди классики, которые не удастся прочесть за один день. Например «Граф Монте-Кристо», «Джен Эйр», «Анна Каренина». В таких случаях очень поможет издаваемое сейчас краткое содержание. «Война и мир» Льва Толстого – уникальная книга, состоящая из четырех томов, которая знакома почти каждому патриоту. Большое количество людей восхищается этим поистине гениальным творением. Она обязательно присутствует в школьной программе для прочтения. Но все же детям достаточно тяжело усваивать ее во время учебы. Почему так выходит? Возможно, из-за современной системы обучения, когда материала в школе подают много, а вот времени для отдыха у детей становится меньше. Вот в таких ситуациях «Война и мир» в кратком содержании чрезвычайно удобна и полезна.

Великий роман русского писателя

Этот уникальный шедевр известен в разных странах мира, им зачитываются с момента его появления. В романе автор отобразил все общественные классы того времени. Описание жизни простого русского народа поражает своей достоверностью. Очень реалистично передано настроение дворянского общества и простых людей во время войны с Наполеоном. Лев Толстой старался при описании сражений не упустить главную мысль, которая состояла в том, что россияне будут защищать свою родную землю до самой смерти.

Итак, краткое содержание - «Война и мир»

Главными героями романа являются граф Пьер Безухов, князь Андрей Болконский, его сестра Мария, семьи Ростовых и Курагиных. Все начинается в 1805 году. В Петербурге на званом вечере происходит бурное обсуждение ситуации, сложившейся в империи. Русские аристократы высказывают громкие фразы о том, что Наполеон - это «корсиканское чудовище», которое хочет захватить весь мир. Лишь двое гостей стараются оправдать действия французского императора - это Пьер, будущий граф Безухов, и его друг - князь Андрей Болконский. Затем автор переносит нас во владения семьи графа Ростова. Там в разгаре праздник, отмечают именины его жены и младшей дочки Наташи. Семья Ростовых очень счастлива. Родители с детьми: Верой, Николаем, Наташей и Петей - живут в полной гармонии, также у них проживает племянница Соня. Николай Ростов впервые выказывает свое желание стать солдатом. Со временем происходит знакомство всех главных героев книги. Начинается война с Наполеоном. Русский народ захлестнула волна патриотизма. И дворяне, и обычные крестьяне - все желают принять участие в защите своей страны от захватчиков. В это время происходит множество событий в жизни князя Андрея: во время родов умирает его супруга, он утрачивает смысл жизни. И только встреча с очаровательной Наташей Ростовой помогает ему стать счастливым человеком. Они решают через некоторое время пожениться. 

краткое содержание войны и мира
А Пьер стал графом и женился на первой красавице Элен Курагиной. Он несчастен в браке и также отправляется на войну. Действия главнокомандующего Кутузова подвергаются частой критике из-за того, что он приказывает отступать перед французами. Однако со временем все понимают его правоту, французские войска начинают слабеть. Причина – холодные русские зимы и самоотверженность русских людей. Происходит разрыв между Наташей и князем. Она ужасно страдает, Пьер приезжает ее успокоить. И через некоторое время понимает, что всей душой полюбил Наталью Ростову. Но он женат. Николай Ростов спасает от восставших крестьян молодую дворянку и узнает, что это сестра князя Болконского, Мария. Князь Андрей получает смертельное ранение на войне. По странному стечению обстоятельств за ним ухаживает Наташа. Они много разговаривают, он прощает ее и умирает. У Ростовых тоже горе - на войне погиб Петя. Наташа находит общий язык с сестрой князя, девушки поддерживают друг друга и становятся подругами. Через некоторое время приходят вести об окончании войны, французы потерпели полное поражение. Элен Безухова умерла. Пьер снова встречает Наташу и позже предлагает ей стать его супругой. Девушка соглашается - она поняла, что тоже его любит. Мария Болконская также обретает семейное счастье. Ее избранником стал Николай Ростов, который впоследствии проявил себя заботливым мужем и отцом. Они все счастливы, но никогда не забывают о том, что им довелось пройти, и ценят каждый миг своей жизни.

Вывод

Если вы прочтете хотя бы краткое содержание, «Война и мир» станет вам такой же близкой книгой, как и многие другие образцы литературной классики. По такому беглому изложению можно быстро познакомиться с главными персонажами, узнать, как разворачивались события в той далекой войне. История любви веселой Наташи и князя Андрея всегда будет восхищать нежностью. Обаятельный Пьер поражает добротой и храбростью. Великий Кутузов удивляет дальновидностью и правильно принимаемыми решениями.

Какими получаются фильмы по книге гениального писателя

война и мир в кратком содержании
По мотивам шедевра Л. Толстого снято несколько вариантов кинофильмов. Многие согласятся, что чрезвычайно увлекательно посмотреть ленту после книги и сравнить героев, насколько они соответствуют книжному описанию. Однако следует учесть, что при создании киноленты получается краткое содержание «Войны и мира», поскольку просто нереально снять все точно так же, как в романе. Но от этого фильмы не менее захватывающи. Кстати, очень интересный факт: замечено, что почти все люди, когда-нибудь читавшие  «Краткое содержание: "Война и мир"», в дальнейшем обязательно знакомятся с полной версией этого великолепного шедевра мировой литературы.