Аритмия сердца: симптомы заболевания

0
0

Человек, сердце которого здорово, практически не ощущает ни пульса, ни своего сердцебиения, ни тем более каких-либо сбоев. А вот при аритмии явно чувствуется замирание сердца, резкие перебои в работе или хаотическое сердцебиение.

Аритмия сердца - что это?

аритмия сердца симптомы
Аритмия – это нарушение частоты, последовательности и ритма сердечных сокращений. Такие нарушения могут возникнуть как результат некоторых заболеваний, например, ишемической болезни сердца, гипертонии, сердечной недостаточности и других. Но не всегда заболевания сердечно-сосудистой системы говорят о присутствии этого заболевания. Вызвать аритмию могут функциональные нарушения, врожденные аномалии, психические, физическое или эмоциональные напряжения и другие причины, установить которые в некоторых случаях даже невозможно. Бывает, что сбои в работе сердца вызывает недостаток кальция или калия в клетках, лихорадка или инфекция, прием определенных медицинских препаратов или некоторых стимуляторов (кофе, табак, алкоголь, кокаин и др.). Если такие приступы единичны, на них можно и не обращать слишком большого внимания. Но если наблюдается их повторение, это надо в обязательном порядке обсудить с врачом.

Виды аритмии сердца

Имеет аритмия сердца симптомы и свою специфику возникновения. В соответствии с этим можно выделить основные виды сбоев работы сердца:

• Брадикардия – замедление у взрослых людей сердечного ритма.

• Тахикардия – увеличение частоты сердцебиения. Она бывает синусовая (физиологическая) и пароксизмальная (патологическая).

• Мерцательная аритмия – беспорядочное сокращение отдельных частей сердца, приводящее к нарушению кровообращения.

• Экстрасистолия – преждевременное сокращение сердца или его частей.

дыхательная аритмия сердца

Синусовая аритмия сердца: симптомы

Такой вид аритмии проявляется в учащении пульса, который достигает 150 ударов в минуту. Она может возникать и у здорового человека, что обычно связано с эмоциональным напряжением или физической нагрузкой. Сбои в работе сердца порой вызывают токсические или лекарственные препараты. Обычно у здоровых людей такой вид тахикардии проходит сам. У страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями людей, кроме учащенного пульса, дополнительно могут ощущаться боли в области сердца.

Брадикардия: симптомы

Брадикардия – это аритмия сердца, симптомы которой выражаются в ритме, частота которого менее 60 ударов в минуту. Неправильное сердцебиение можно наблюдать в покое или во сне у людей, абсолютно здоровых, к примеру, у спортсменов. Но иногда оно возникает при инфаркте миокарда, при повышенном внутричерепном давлении, при некоторых вирусных инфекциях и ряде других заболеваний.

Дыхательная аритмия сердца

чем опасна аритмия сердца

Такая аритмия выражается в учащении числа сердечных сокращений на вдохе и замедлении при выдохе. Спустя некоторое время нарушения исчезают сами. Данная аритмия сердца, симптомы которой можно наблюдать обычно в подростковом возрасте, бывает у детей, не имеющих проблем со здоровьем. У взрослого человека эта разновидность болезни может проявляться как результат нервного состояния или при сильном истощении, или при перенесении какого-либо тяжелого заболевания.

Чем опасна аритмия сердца?

Проявления аритмии у каждого сугубо индивидуальные и носят проходящий характер. Часто здоровые люди, которые вдруг ощутили ритм работы своего сердца, пугаются. Пациенты, страдающие сердечными заболеваниями, переживали подобные состояния неоднократно. Но и те, и другие должны знать, что постоянные нарушения и сбои сердечного ритма могут привести к сердечной недостаточности, сопровождающейся головокружениями, потерей сознания. Если такое состояние стало повторяться, необходима экстренная диагностика и немедленное лечение.