Выделения у женщин - норма или патология?

0
0

Выделения из половых путей – это практически самая распространенная проблема, с которой женщины приходят к гинекологу. Это касается каждой представительницы слабого пола. Но в большинстве случаев выделения у женщин являются нормальным физиологическим процессом. Хотя не стоит исключать и наличие гинекологических заболеваний, которые требуют лечения.

выделения у женщин

Что представляют собой выделения у женщин?

Влагалищные выделения – это не только норма для организма представительниц слабого пола, но и его защита от проникновения различных болезнетворных бактерий. В их состав входит:

  • слизь, выделяемая цервикальным каналом шейки матки;
  • микрофлора, состоящая из 5-12 различных вирусов, грибов и бактерий, заселяющих полость влагалища;
  • клетки эпителия влагалища и шейки матки.

Прозрачные выделения у женщин

Приблизительно с 8-9 лет у девочек могут наблюдаться выделения из половых путей, которые впоследствии будут меняться в зависимости от наличия заболеваний, менструальной фазы, возраста и т.д. У женщин нормальные выделения можно охарактеризовать следующими признаками:

сильные выделения у женщин

  • консистенция как у сырого белка или чуть гуще;
  • без запаха;
  • объем – 1-4 мл в сутки;
  • не доставляют дискомфорта, раздражения и зуда.

Если имеются некоторые отклонения (например, неприятный запах), то можно предполагать наличие заболевания.

Выделения у женщин коричневого цвета

Зачастую появление выделений, имеющих темно-коричневую окраску, является признаком старения тканей эндометрия. Если они возникают в середине цикла, то можно говорить о начале овуляции. Как правило, такие коричневые выделения не представляют никакой угрозы здоровью женщины и не требуют лечения. А вот если их появление сопровождается неприятным запахом, болевыми ощущениями или даже примесью крови, то визит к врачу должен быть обязательным. В большинстве случаев это является признаком различных патологий, например:

  • полипы в матке;
  • эндометриоз;
  • внематочная беременность;
  • ИППП;
  • нарушение гормонального фона.

Выделения при беременности

выделения у женщин коричневого цвета

Во время вынашивания ребенка женский организм полностью перестраивается на новый для него лад. Это относится и к влагалищным выделениям. Как правило, их объем начинает увеличиваться с самого начала беременности. Причиной этому является излишняя активность половых гормонов и приток крови к влагалищу. Но за характером выделений необходимо пристально наблюдать. Ведь зачастую именно они первые свидетельствуют о наличии каких-либо заболеваний. Например, изменение их количества, запаха и цвета может говорить о болезнях, передающихся половым путем, или о вагинальных инфекциях. Поэтому как только беременная женщина заметит, что характер влагалищной секреции изменился, ей необходимо сразу же рассказать об этом своему гинекологу. При этом стоит учитывать, что сильные выделения у женщин ни в коем случае нельзя лечить самостоятельно, ведь нередко неверно поставленный диагноз приносит массу серьезных осложнений, вплоть до потери ребенка.