Как хранить сцеженное грудное молоко дома

0
0

В современном мире далеко не новость, когда новоиспеченная мама выходит на работу, а папа остается сидеть дома с ребенком. Отцы отлично могут справиться со всеми обязанностями, но что делать, если ребенок совсем мал, чтобы кормить его взрослой пищей? Всем давно известно, что женское грудное молоко значительно лучше и полезнее даже самой дорогой сухой смеси. В таких случаях мама может просто сцедиться и спокойно отправляться на работу. Хранение сцеженного грудного молока - процесс несложный, и справиться с ним можно в домашних условиях.

как хранить сцеженное грудное молоко

Выбираем тару

Хранить такое молоко можно в нескольких видах емкостей. Чаще всего используются специальные пластиковые контейнеры или бутылочки для кормления из стекла. Некоторые производители молокоотсосов предлагают одноразовые пластиковые пакеты, в которых молоко сцеживается, при этом не соприкасаясь с воздухом. На таких пакетах обычно написано, как хранить сцеженное грудное молоко. Емкость обычно выбирается исходя из размеров холодильника, так как ряд стеклянных бутылочек занимает гораздо больше места, чем стопка пластиковых пакетов.

Как хранить сцеженное грудное молоко

Хранить данный продукт необходимо только в чистой емкости, для этого ее нужно промыть горячей мыльной водой и хорошо просушить, а по возможности прокипятить бутылочку в течение 7-9 минут. Место выбирается в основном исходя из таких факторов, как время года и желаемый срок хранения. Если за окном лето и ярко светит солнце, то на полке продукт испортится значительно быстрее, нежели в зимний холодный день.

сколько хранится сцеженное грудное молоко

Сколько хранится сцеженное грудное молоко

Это скоропортящийся продукт. Тем не менее его все же можно хранить при комнатной температуре в течение 10 часов, а в жаркие дни – не более 4-5 часов с момента сцеживания. А как хранить сцеженное грудное молоко в холодильнике? Таким вопросом озадачивается чуть ли не каждая вторая мама. Свежий продукт может стоять в холодильнике (но не на дверце) до 8-10 дней, при этом тару необходимо класть на полку, наиболее близкую к морозильной камере. Когда холодильник недоступен, емкость с молоком можно положить в закрытый контейнер с кусочками льда, таким образом оно продержится до суток.

хранение сцеженного грудного молока

Как хранить сцеженное грудное молоко в морозилке

Заморозка убивает некоторые полезные бактерии и антитела в данном продукте, но не все, поэтому даже замороженное молоко остается полезнее сухой детской смеси. Если вы планируете использовать его в течение недели, то его лучше не замораживать, а просто положить в холодильник. В обычной морозилке молоко может храниться около двух недель. В современных холодильниках его оставляют на срок от трех месяцев до полугода, но при условии, что емкость расположена около задней стенки морозильной камеры. В некоторых домах можно встретить отдельные морозильники, а не просто морозильную камеру холодильника, в таком устройстве в режиме глубокой заморозки мамино молоко может храниться от полугода до 10 месяцев.