Отчего давит в грудной клетке и что с этим делать?

0
0

Вас мучает боль в груди, которая не проходит уже довольно давно? Большинство людей в этом случае предпочитают принять обезболивающее и понадеяться на то, что «само пройдет». Однако такая реакция является в корне неверной. Чувствуете, что печет в грудной клетке? Причин тому может быть масса: от серьезных проблем с сердцем до заболеваний внутренних органов и разнообразных нарушений опорно-двигательного аппарата. Помимо этого, боль может быть следствием слишком сильной физической нагрузки: многие (особенно люди в возрасте) жалуются на неприятные ощущения, возникающие после долгой ходьбы. Ниже представлено еще несколько 

давит в грудной клетке
вероятных причин:

1. Чувство, будто давит в грудной клетке, зачастую наблюдается при гастроэзофагеальном рефлюксе. Эта болезнь характеризуется попаданием в пищевод желчи и желудочного сока.
2. Остеохондроз, сосредоточенный в грудном отделе.
3. Межреберная невралгия.
4. Вам постоянно кажется, что давит в грудной клетке? Если при этом вы злоупотребляете жирной и острой пищей, обследуйте желудок - вполне вероятно, что у вас гастрит или язва.
5. Тромбоэмболия – крайне серьезное заболевание, которое ни в коем случае нельзя оставлять без внимания. Оторвавшийся тромб способен закупорить крупный сосуд и привести к летальному исходу.
6. Приступ стенокардии – в этом случае чувство жжения сопровождается сильным головокружением, слабостью, ощущением нехватки кислорода.
7. Расслоение аорты.
8. Панические атаки.

печет в грудной клетке

Симптомы

Чувствуете, что жжет в грудной клетке? Скорее всего, это состояние сопровождается и другими симптомами, а именно болью, как правило, острой, но быстро проходящей. Неприятные ощущения могут отдавать в плечо, руку и даже шею. Очень часто больной при этом испытывает затруднение дыхания, не может изменить положение тела. Сердце бешено колотится, трудно даже вдохнуть. Может наблюдаться сухой «лающий» кашель, повышенное потоотделение.

Лечение

Если у вас давит в грудной клетке (в совокупности со всеми описанными выше признаками) регулярно (особенно после физических нагрузок), обязательно обратитесь к врачу. Скорее всего, после устной консультации вам придется пройти целое обследование: ЭКГ, УЗИ, томографию грудного отдела. Если врач заподозрит гастрит или язву, вам предстоит такая неприятная процедура, как эндоскопическое исследование желудка и пищевода (в народе именуется «глотание шланга»). Возможная тромбоэмболия нуждается в тщательном исследовании состояния легочных артерий.

жжет в грудной клетке

Давит в грудной клетке. Как оказать первую помощь?

Вполне вероятно, что у вас не будет возможности сразу же посетить специалиста. Однако несколько моментов следует знать. Во-первых, если вам известно, что у вас имеются признаки сердечно-сосудистого заболевания, любые неприятные ощущения в районе груди могут свидетельствовать о приближающемся инфаркте. Не бойтесь показаться паникером, незамедлительно вызывайте скорую помощь - своевременно принятые меры могут спасти вам жизнь. До приезда неотложки больного необходимо поместить в полусидячее положение и дать ему таблетку нитроглицерина (это лекарство должно быть в каждой аптечке).