Что такое «Ботокс»? Стоит ли его применять?

0
0

Сегодня многие женщины во всем мире прекрасно знают, что такое «Ботокс» и для чего он применяется. Но далеко не всем известна история его появления в индустрии красоты и возможные последствия его использования.

Немного истории

что такое ботокс
В семидесятых годах прошлого века знаменитый офтальмолог из США Алан Скотт испытал на своих пациентах, страдающих довольно распространенным заболеванием – блефароспазмом (непроизвольное зажмуривание глаз) – новое лекарство. Изготовлено оно было на основе сильнейшего природного яда (ботулотоксина), который вызывает серьезнейшее заболевание – ботулизм. Самое страшное его последствие – прогрессирующий паралич, который чаще всего приводит к смерти больного из-за остановки дыхания. В идее Скотта не было большого научного открытия. Еще в 50-х годах ученые доказали, что сильно разбавленный и очищенный токсин можно применять для снятия спазмов мышц. Глядя на хорошие результаты доктора Скотта, многие его коллеги стали использовать препарат для лечения косоглазия и спазмов мышц лица. Уже тогда для многих медиков стало очевидно, что такое «Ботокс» и какие необычные побочные эффекты он имеет. В местах инъекций чудесным образом исчезали морщины. Через некоторое время к врачам-невропатологам выстроились очереди из состоятельных дам в возрасте, которые согласны были идти на все, чтобы добиться эффекта омоложения.

Так что такое «Ботокс»?

Это очищенный нейротоксин ботулизма типа А. С тех пор, как доктор Скотт

жертвы ботокса
убедился в том, что данный белок обладает способностью расслаблять мышцы, это вещество стало одним из средств для устранения последствий преждевременного старения кожи.

Как действует «Ботокс»?

Теперь вы знаете, что такое «Ботокс». Давайте разберемся, как действует этот препарат на мышцы лица. Введенный в мышцу токсин блокирует передачу импульса, следовательно, она частично или полностью теряет свою подвижность. В связи с этим мимические неглубокие морщины разглаживаются полностью, и кожа становится совершенно гладкой.

Все ли морщины может устранить «Ботокс»?

Должны расстроить тех, кто хочет избавиться абсолютно от всех морщин – сделать это невозможно. «Ботокс» наиболее эффективен для устранения морщин между бровями и на лбу. Для коррекции более глубоких морщин подойдет контурная пластика.

Дети и «Ботокс»

дети и ботокс
Если право каждого взрослого человека - самому принимать решение о том, использовать «Ботокс» для омоложения или нет, то когда речь заходит о детях, обычно мнения специалистов-медиков и простых обывателей совершенно идентичны. Этого нельзя допускать, а родителей, поощряющих эти процедуры, необходимо привлекать к ответственности! Речь идет о детях, участвующих в конкурсах красоты. Их родители ради победы в конкурсе приводят малышей на эти болезненные процедуры.

Чем опасен «Ботокс»?

Ученые из Италии провели ряд интересных исследований на крысах через год после введения «Ботокса». В результате было обнаружено несколько гниющих под воздействием ботулотоксина, не выведенного из организма, клеток мозга. После этого было принято решение о проведении более развернутых и глубоких исследований. «Ботокс» животным продолжают вводить. Цель исследований – полностью выяснить влияние препарата на организм. Исследования до сих пор не завершены, поэтому все мы будем ждать их результатов. Сегодня появляются все новые жертвы «Ботокса». Хотя, возможно, это всего лишь недобросовестная и непрофессиональная работа врачей.