Рыба карась: как и где её ловить

0
0

Разновидности карася

Рыба карась широко распространена в водоемах нашей страны. Он встречается в реках, озерах, искусственных прудах и даже заросших тиной болотах. Излюбленными местами обитания являются заболоченные водоемы. Карась распространен на европейской части России, в азиатской части обитает в Сибири вплоть до Крайнего Севера. Нет его только на Камчатке. В горных реках и озерах также встречается редко. Очень часто рыба карась является единственным обитателем водоема, так как он очень живуч и хорошо приспособлен к жизни в заросших водоёмах.

рыба карась
Караси относятся к роду рыб семейства карповых. В наших водоемах можно встретить два подвида карася: это серебряный и золотистый. Золотой достигает значительно более крупных размеров, чем его серебряный собрат. Первый может вырастать до 50 сантиметров и весом до 3 килограммов. Второй же вырастает до 40 сантиметров и весит до 2 килограммов. Первый раз на икромет рыба карась идет после достижения 3 лет: в этом возрасте весит он около 400 граммов. Нерест проходит весной, как правило, в марте–мае в зависимости от широты расположения водоема. Икру откладывает на подводную и прибрежную растительность. В рацион этой рыбы входят растения, мотыль, беспозвоночные донные обитатели. Мелкий карась весьма живуч, поэтому очень часто используется в рыбалке на крупного хищника в качестве наживки. Является промысловой рыбой в нашей стране, его выращивают в специально сооруженных водоемах.
как поймать карася весной

Ловля

Ловля карасей, как золотых, так и серебряных, начинается ранней весной. Как правило, стабильный клев начинается с середины апреля. Изначально просыпаются мелкие особи этой рыбы, более крупные и взрослые отходят от спячки к началу мая. Как поймать карася весной? Этот вопрос задают многие начинающие рыболовы. Залог успешной рыбалки заключается в правильном выборе места, так как карась в этот период вялый и неохотно перемещается по водоему. Поэтому рыбакам стоит перемещаться по водоему в поисках стаи. Место расположения можно определить визуально по следам на поверхности водоема. Характерными признаками являются поднимающиеся со дна пузыри воздуха, колышущиеся против ветра стебли растений на мелководье. Весна как нельзя лучше подходит для ловли. Как раз в этот период рыба карась начинает отъедаться после голодной зимы. Следует выбирать места не дальше метра от зарослей камыша, на открытых участках рыбалка окажется бесперспективной. Также излюбленными местами обитания крупного карася являются коряжники.

снасти на карася

На что ловить?

Снасти на карася особой сложностью и требованиями не отличаются. Можно использовать как телескопические, так и штекерные удилища. Оптимальная длина должна составлять не более 5 метров. Лесу при ловле карася следует ставить не более 0.15 миллиметра. Обратите внимание на разрывную нагрузку лесы, так как если попадется крупная рыба, то на такую лесу её будет трудно выудить. Но с более толстой леской мелкая рыба будет реже попадаться. Оптимальная нагрузка на разрыв должна быть около 3 килограммов. Крючки стоит поставить с номерами 8-10 по международной классификации. Идеальной приманкой для карася является навозный червь. Можно использовать перловку, тесто и хлеб.