Лекарство "Ампиокс": инструкция по применению и описание

0
0

Особенности фармакологического действия препарата

Лекарство "Ампиокс" инструкция по применению определяет как комбинированное средство группы пенициллина, обладающее выраженными противомикробными свойствами.

ампиокс инструкция по применению

Активные компоненты данного препарата эффективным образом воздействуют на большое число грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов. Например, противомикробное средство "Ампиокс", инструкция по применению которого обязательно идет в комплекте, активно в отношении кишечной палочки, гонококка, пневмококка, палочка инфлюэнцы и Пфейффера, стрептококка, сальмонеллы, менингококка и шигеллы. Кроме того, благодаря наличию в составе препарата оксациллина, он превосходно устраняет образующие пенициллиназу стафилококки. При этом данное комбинированное средство одинаково хорошо проникает в кровь как при парентеральном введении, так и после приема внутрь.

Перечень медицинских показаний к использованию

ампиокс при беременности
Принимать лекарство "Ампиокс" инструкция по применению советует при ангинах, бронхите - воспалении бронхов, холецистите - инфекции желчного пузыря, пневмонии - воспалении легких, пиелите - инфекции почечной лоханки, холангите - инфекции желчных протоков, и пиелонефрите - инфекции тканей почки. Кроме того, использование данного противомикробного препарата показано для лечения сепсиса - заболевания, связанного с заражением крови патогенными микробами из очага гнойного поражения. При разного рода инфицированных ранах, цистите -  воспалении мочевого пузыря, разнообразных кожных и почечных инфекциях, эндокардите - инфекции внутренних полостей сердца, для предупреждения и развития последствий родовой инфекции также следует принимать комбинированное средство "Ампиокс". Инструкция по применению советует использовать этот препарат и при неустановленной антибиотикограмме, при ожоговой болезни и гонорее. В последнем случае данное лекарство назначают только тогда, когда заболевание вызвано устойчивыми к бензилпенициллину бактериями гонококков. Помимо всего прочего, применение этого препарата показано для терапии смешанных инфекций и предупреждения их развития после хирургических операций, а также для лечения и профилактики инфекций у новорожденных.

Основные противопоказания к назначению

ампиокс инструкция

Использовать противомикробное средство "Ампиокс" инструкция не советует в случае наличия у пациента токсико-аллергических реакций на пенициллин, ампициллин и оксациллин. При индивидуальной непереносимости данного вещества также не следует применять данный препарат. С крайней осторожностью допускается использование лекарства "Ампиокс" при беременности.

Побочные реакции

Прием данного противомикробного препарата может стать причиной развития конъюнктивита, ангионевротического отека, артралгии, дисбактериоза, перифлебита и ринита. Анемия, энтероколит, нейтропения, эозинофилия, лихорадка и крапивница также могут отмечаться во время использования лекарства "Ампиокс".