Что такое биогенное вещество

0
0

Понятие биогенного вещества

На нашей планете ничего не пропадает даром. Все организмы на протяжении своей жизни производят массу продуктов жизнедеятельности. Кроме того, погибая, биологический организм опять включается в различные химические процессы, таким образом и появляется биогенное вещество. Примеры: уголь, нефть, известняки, битум и др. Все это получилось из биологических останков, которые в течение сотни миллионов лет производила биомасса и утилизировала их.

 биогенное вещество
Биосфера Вернадского

В.И. Вернадский положил начало данному учению. Он вывел это понятие, отнеся к биосфере все живые существа на планете. Биогенное вещество по Вернадскому - это то органическое соединение, в создании которого биологические организмы приняли непосредственное участие. Ученый выделял еще биокосное вещество, к которому относится почва. Здесь роль живых существ состоит в том, что они своей биомассой обогащают ее состав, давая жизнь другим организмам. Кроме того, В.И. Вернадский является автором аксиомы биогенной миграции атомов в биосфере. Она гласит, что химические соединения перемещаются от одного живого существа к другому, превращаясь в новые вещества, то есть любой биологический организм - это такой своеобразный химзавод.

биогенное вещество по Вернадскому
Происхождение биогенного вещества

За сотни миллионов лет, что существует на Земле жизнь, было произведено огромное количество биомассы, которая должна была как-то перерабатываться. Растительный мир обновляется в среднем за 14 лет, в океане фитомасса меняется раз в месяц. То есть происходит постоянное обновление. Останки уходят в почву, где идет процесс переработки сначала червями и микроорганизмами, потом аэробными бактериями, которые и доводят биомассу до состояния биогенного вещества. Именно так получается нефть. Каменный уголь залегает в более близких к поверхности земли пластах. Он получается в процессе прессования биологических останков, то же самое можно сказать об известняке.

Виды 

Само биогенное вещество может быть необиогенным (произведенным организмом в процессе жизнедеятельности) и палеобиогенным (полученным в прошлом, например янтарь - смола доисторических деревьев). А есть еще биогенное вещество внеземного происхождения. К нам оно попадает в виде метеоритов и не дает покоя ученым, футурологам и фантастам. Это же такая почва для предположений и гипотез!

биогенное вещество примеры
Состав

Биогенное вещество создается на основе углеродных соединений. Почему так происходит? Основную часть биомассы составляют растения, а они питаются углеродом, входящим в состав атмосферного воздуха. Поглощают они, конечно, углекислый газ, но после фотосинтеза он разлагается, кислород уходит обратно в атмосферу, углерод остается в растении и принимает участие уже в других процессах. После гибели растительного организма он опять идет в переработку, теперь новые соединения создаются бактериями в условиях отсутствия кислорода.

Заключение

Биогенное вещество играет в нашей жизни огромную роль. Известняк применяют в строительстве. Каменный уголь и нефть - источники топлива и сырье для химической промышленности. Другие ценные вещества используют в медицине и иных областях. Такой вот круговорот биомассы в природе.