О том, как почистить утюг в домашних условиях без особых затрат

0
0

За бытовой техникой нужен уход

как почистить утюг в домашних условиях

Я решила разобраться в вопросе о том, как почистить утюг в домашних условиях. Современная техника, конечно же, создается по высочайшим технологиям для того, чтобы облегчить нам жизнь. Но это не значит, что за ней не нужен уход. Даже в инструкциях по эксплуатации ясно и четко описаны правила ухода и очистки утюгов. Но не все же придерживаются этих инструкций, да и не все их читают. В итоге получаем накипь на подошве и внутри утюга, что меняет качество нашего прибора в худшую сторону. Такой накипью можно изрядно испортить вещь, еще и в самый неподходящий для этого момент. Информацию о том, как почистить утюг в домашних условиях, я начала узнавать, когда приобрела новый прибор. После месяца работы заметила, что на вещи иногда осыпается с подошвы утюга мелкая ржавчина. Хоть утюг и был новым, эксплуатировался правильно, но чересчур жесткая вода привела к появлению этого налета.

Как же почистить утюг в домашних условиях?

Для того чтобы чистить нужно было не часто и не сильно, старайтесь использовать отфильтрованную или дистиллированную воду, так как именно от воды зависит частота и степень загрязнения вашего утюга. Отличный способ очистить резервуар для воды от налета – добавить в воду столового уксуса, нагреть хорошенько утюг и испарить всю воду, проглаживая какую-нибудь старую ткань, при необходимости – повторить процедуру. Хорошо очистить отверстия, через которые выходит пар, поможет раствор с лимонной кислотой или лимонный сок. Жидкость необходимо налить в резервуар для воды, а отверстия обработать ватной палочкой, смоченной в приготовленном растворе. Утюг нужно нагреть и выпускать пар, пока из отверстий на подошве не перестанет выделяться накипь.

Чем почистить утюг в домашних условиях, а точнее подошву утюга

почистить утюг в домашних условиях

Для этого можно воспользоваться нашатырным спиртом. Смоченным в спирте куском ткани необходимо протереть поверхность подошвы, пока она полностью не очистится. Еще один вариант - приобрести специальный карандаш для очистки накипи на утюге. Им натирают нагретый прибор, пока не исчезнут все пятна. После чего надо прогладить старую вещь, так как остатки накипи могут еще выходить из маленьких отверстий. Еще одно хорошее средство для очистки – это антинакипин, который в соответствии с инструкцией заливается в отверстие для воды. Прибор тем временем прогревается в течение 20-30 минут. После чего жидкость сливают и промывают резервуар.

Для утюгов не с тефлоновым покрытием

Мы разобрались в том, как почистить утюг в домашних условиях. Но если утюг не с тефлоновым покрытием? Здесь вам поможет обычная поваренная соль, которую необходимо насыпать толстым слоем на ткань и прогладить теплым утюгом до полной его очистки.

чем почистить утюг в домашних условиях

Заключение

Надеюсь, данные советы помогут и вам найти ответ на вопрос о том, как почистить утюг в домашних условиях. А значит, вы легко справитесь с накипью и налетом и вернете вашему утюгу первоначальный блеск и чистоту, а ваши вещи будут идеально выглажены. Пусть это занятие принесет вам только удовольствие. Гладьте на здоровье!