"Бесприданница": краткое содержание пьесы

0
0

Пьеса «Бесприданница», краткое содержание которой представлено в статье, была экранизирована Эльдаром Рязановым - известный режиссер снял фильм под названием «Жестокий романс». Экранизаций этого произведения на самом деле больше, но эта, пожалуй, самая известная.

А. Н. Островский, «Бесприданница»: краткое содержание пьесы


бесприданница краткое содержание
События разворачиваются в небольшом приволжском городке Бряхимове. На открытой площадке возле кофейни Кнуров и Вожеватов заказывают шампанское и обсуждают новости. Кнуров – немолодой уже господин с состоянием, Вожеватов – очень молодой, модно одетый мужчина. Главная новость заключается в том, что первая красавица города Лариса Огудалова в скором времени выходит замуж за ничего не представляющего из себя бедного чиновника Карандышева. Предыстория этой свадьбы печальна: Ларису очаровал некий Паратов, барин не только по достатку, но и по состоянию души, распугал всех женихов и исчез из ее жизни. Огудалова, не имея приданого, понимала, что составить хорошую партию ей вряд ли удастся, тем более после такой истории, поэтому решила, выйти замуж за первого, кто пожелает ее в жены. Карандышев является давним и неудачливым поклонником Ларисы и не упускает шанса. Бесприданница (краткое содержание, к сожалению, не позволяет передать всю глубину разочарования, постигшего Ларису после истории с Паратовым) принимает предложение. Вожеватов все за тем же шампанским сообщает, что в скором времени Паратов должен пригнать купленный у него пароход «Ласточка», чем вызывает оживление среди присутствующих. Приходят Огудалова с матерью и Карандышев. Жених горд своим положением и важно приглашает Кнурова на обед в честь Ларисы. Вожеватов – давний друг Ларисы, поэтому девушка позволяет себе обращаться к нему запросто по имени, чем вызывает негодование будущего супруга и получает выговор. Заходит разговор о Паратове, Карандышев негодует, Лариса же защищает обманувшего ее мужчину, называет его идеалом. Прибывает «Ласточка», о чем возвещают пушечные выстрелы, жених и невеста поспешно уходят. Появившийся Паратов сообщает, что растерял остатки состояния и вынужден жениться на девушке с золотыми приисками в качестве приданого. Его сопровождает Аркадий Счастливцев по прозвищу Робинзон – провинциальный бесперспективный актер. Барин приглашает присутствующих мужчин на пикник, посвященный последним свободным денькам своей жизни, однако они вынуждены отказаться, так как приняли ранее приглашение на обед в честь Ларисы. На вопрос о том, не жалко ли Паратову продавать пароход, он отвечает, что все в этом мире продается и покупается.

«Бесприданница»: краткое содержание второго действия

островский бесприданница краткое содержание

События переносятся в дом Огудаловых, куда приезжает Кнуров и упрекает мать, что та выдает Ларису за неспособного ее обеспечить человека. По его мнению, Лариса долго не выдержит и вернется к матери, а тогда им потребуется влиятельный «друг» в качестве которого он предлагает себя. Также он готов оплатить счета за приданое и подвенечное платье. После ухода Кнурова появляется Лариса и говорит, что желает как можно скорее отправиться в деревню, на что мать описывает ей все недостатки деревенского быта. Приходит Карандышев, Лариса уговаривает его скорее уехать, но жениху хочется как можно дольше покрасоваться перед окружающим своим обретенным счастьем, и он отказывает. Происходит ссора, во время которой Лариса узнает, что Паратов в городе и устраивает гулянье. Вскоре появляется и он сам. Между Паратовым и Ларисой происходит приватный разговор, в котором выясняется, что девушка все еще любит его, но вынуждена выйти замуж за другого, чтобы не остаться в одиночестве. Паратов доволен этим. Он провоцирует ссору с Карандышевым, но мать Ларисы все улаживает и уговаривает Паратова присутствовать на обеде.

Краткое содержание: «Бесприданница», действия третье и четвертое

краткое содержание бесприданница
После обеда в кабинете Карандышева происходит сцена, которая ясно показывает, кого на самом деле любит Лариса - она этого даже не скрывает. Над женихом смеются, чего он не замечает, а девушку уговаривают поехать на пикник, куда она сбегает тайком от будущего мужа. Она поверила, что Паратов готов все бросить ради нее. Карандышев чувствует себя обманутым, клянется отомстить и отправляется вслед за ними, взяв с собой пистолет. Кнуров и Вожеватов, оба увлеченные Ларисой, понимают, что барин слова не сдержит, а, значит, девушка безнадежно скомпрометирована. И бросают жребий – кому она достанется, когда все закончится. Кнурову повезло. Тем временем Лариса совершает роковую ошибку и отдается Паратову, ожидая прилюдного предложения, однако тот говорит, что не может бросить богатую невесту из-за простого увлечения. Кнуров предлагает Ларисе уехать с ним в Париж и поступить на содержание на всю жизнь, но она уходит, Лариса мечтает покончить с собой. Появляется Карандышев и рассказывает ей, как ее разыграли словно вещь. Лариса злится и решает принять приглашение Кнурова, а жениху она отказывает. Карандышев разъярен, он стреляет в Ларису и убегает. Девушка с благодарностью принимает смерть, и последними ее словами становятся слова любви ко всем окружающим людям.