Сколько весит слон

0
0

Из всей сухопутной фауны крупнее и тяжелее слона нет никого. Те, кому посчастливилось наблюдать этих гигантских животных с близкого расстояния, надолго сохранят впечатление сокрушительной силы и своеобразной слоновьей грациозности, от них исходящей. Сколько весит слон? Этот вопрос возникает с первого взгляда на него. Но на этот простой вопрос нет столь же простого ответа - одной цифры, являющейся результатом контрольного взвешивания.

сколько весит слон

Чуть подробнее о том, сколько весит слон

Дело тут в том, что слонов в настоящее время проживает на планете Земля несколько разновидностей, и они отличаются не только весом и размерами, но и характером. И отношения с человеком у разных групп слонов складываются весьма неодинаково. Самый маленький представитель семейства слоновых обитает в густых экваториальных лесах и весит около трёх тонн. Лучше всего на контакт с человеком идут индийские, они же азиатские, слоны. С глубокой древности они используются местными народами как транспортное и тягловое животное. Индийские слоны переносят для людей большие тяжести в сложных природных условиях тропических и экваториальных лесов. Исторически использовались в боевых действиях как грозная и всё сокрушающая на своём пути сила. Сколько весит индийский слон? В среднем менее пяти тонн.

Африканский гигант

 сколько весит

Отдельного рассказа заслуживает африканский, он же саванный слон. Это самое крупное сухопутное животное на земле. Он значительно крупнее своих азиатских родственников. Отношения с человеком у него не столь гладкие. На дружбу и контакт с человеком он идёт весьма неохотно. И ни при каких обстоятельствах не будет исполнять для людей функции тяглового животного. Впрочем, к людям особой агрессии не проявляет и навредить человеку может лишь по случайности. Наступит на неадекватного туриста и даже не заметит этого происшествия. Как было уже замечено, ни одно прочее животное ни на одном из континентов не весит столько, сколько весит слон африканской национальности.

 саванный слон
Это абсолютный рекордсмен животного мира в этой номинации. Весит он гораздо более пяти тонн. Причём иногда это отклонение от средней величины у слонов бывает более чем значительное. Самый крупный в мире слон на свою беду повстречался с охотниками в ноябре 1975 года в Ангольской саванне. Вес его составил 12 200 килограммов. Это зарегистрировано официально. Таким образом, ответ на вопрос о том, сколько весит слон укладывается в диапазон величин от трёх до двенадцати тонн.

Ещё немножко о слонах

сколько весит слон индийский

Кроме величины слоны характеризуются ещё и изрядным умом. Их интеллект, в частности проявляется ещё и в том, что они способны понимать и различать музыку, отдавая предпочтения отдельным инструментам. Слоны ведут коллективный образ жизни, причём самцы и самки с детёнышами держатся отдельно. В случае какой-либо опасности занимают общую круговую оборону, загоняя детёнышей в центр круга. Те, кто общается со слонами, живущими в неволе, единодушно отмечают их сообразительность и обучаемость. В живой природе слоны находятся под охраной. Они сильно пострадали от охотников за бивнями.