Как поставить пароль на папку и обезопасить свои данные

0
0

Пароль на папку - необходимость, а не роскошь

Пользователи часто хранят на компьютерах информацию, которую хотелось бы упрятать подальше от чужих глаз. Это могут быть просто личные данные, которые милы сердцу, либо сугубо конфиденциальная информация, распространение которой может нанести серьезный вред репутации того, кто утратил над ней контроль. Чтобы не допустить такого исхода, стоит разобраться в том, как создать пароль на папку.

Штатная защита, которой нет

как поставить пароль на папку

Многие доверяют штатным средствам операционной системы Windows, хотя это не слишком рационально, так как поставить пароль на папку с их помощью нельзя. Максимум, что можно сделать, используя встроенные средства платформы, - это ограничить общий доступ к определенным разделам либо просто скрыть каталоги. Но оба способа легко обходятся в считанные минуты, позволяя снять защиту так, будто бы её и не было. Ограничить доступ к определенному элементу с помощью штатных средств нельзя, так как поставить пароль на файл непосредственно через операционную систему невозможно.

Ненужная паранойя

Некоторые пользователи вместо того, чтобы разобраться, как поставить пароль на папку, прибегают к более серьезным мерам защиты, а именно скрывают целые разделы жесткого диска. Такой способ крайне сложен в реализации, затрудняет доступ к спрятанным файлам, но обойти его практически не представляется возможным, если, конечно, взломщик не знает, что конкретно он ищет.

Программное решение

Как создать пароль на папку
Остается наиболее простой из способов того, как поставить пароль на папку – это использование специальных программ. Приложений, позволяющих поставить шифр на каталог, очень много, и основное различие между ними - это способ распространения.

Платить или не платить - вот в чем вопрос

Существуют бесплатно распространяемые программы и, соответственно, платные. В большинстве случаев это различие никак не влияет на эффективность оказываемой защиты. Из платных программ можно выделить Folder Guard, а из бесплатных отлично зарекомендовала себя Anvide Lock Folder.

Защита до последнего

Оба приложения отлично справляются с такой задачей, как поставить пароль на папку. Даже если удалить программу, это не снимет защиты с охраняемых каталогов. Обеспечивается это за счет того, что приложение прописывает пароли в реестр, а значит, удаление непосредственно защитника никак не повлияет на доступ к закрытым папкам.

Важная птица - пароль

Также следует обратить внимание на сам используемый пароль. Для повышения степени защиты необходимо отказаться от распространенных слов, имен, кличек животных, а также использования различных памятных дат, в том числе и дней рождения.

Антивирус никогда не лишний

как поставить пароль на файл
Если существует опасность похищения и просмотра данных извне, то следует озаботиться наличием антивирусного программного обеспечения. Оно должно защитить данные от угрозы троянских коней, способных похитить пароли при их вводе, перехватив нажатия клавиш и отправив получившуюся комбинацию на почту злоумышленника.

Современные троянские кони

Чтобы обезопасить себя от кейлоггеров, запоминающих нажатия на кнопки при введении паролей, можно использовать специальные электронные клавиатуры. Их нажатия никак не регистрируются в системе, а значит, их невозможно перехватить и отправить куда-либо на сторону.