Химчистка салона вашего автомобиля

0
0

Каким бы чистюлей ни был владелец автомобиля, рано или поздно ему придется выполнить такую важную процедуру, как химчистка салона.

Уборка или химчистка?

Сразу надо разделить понятия уборки и химчистки салона авто. Они отличаются и количеством затраченного времени и применяемыми средствами обработки.

Химчистка салона
Даже при регулярной уборке спустя некоторое время обивка в салоне теряет свой первозданный блеск и приобретает «блеск» иного рода. Обивочный материал салона впитывает пыль и запахи, которые удалить привычными средствами для уборки, приобретенными в ближайшем автомагазине (салфетка, губка, пылесос) уже не удастся. Кроме того, автомобиль подвергается воздействию влажной и солевой среды, ультрафиолетового излучения, перепада температур. Сухая уборка салона с применением подручных средств чаще всего окажется безуспешной. Нужна химическая обработка всех материалов, из которых изготовлены комплектующие салона вашего автомобиля. В современном автомобилестроении применяется самое разнообразное сочетание различных материалов: натуральное дерево, алюминий, пластмасса, кожа, алькантара (подобие замши искусственного происхождения). Следовательно, и средства для обработки деталей из этих материалов сильно разнятся между собой. Их подбор требует большого внимания и компетентности, учитывая тот факт, что ассортимент этих средств также очень широкий. Поэтому химчистка салона машины становится для ее владельца ответственным и не всегда легким мероприятием.

сухая химчистка салона
Доверимся профессионалам

Качественно выполнить такую работу смогут профессионалы, для которых вопрос подбора химических средств для уборки досконально изучен и испробован на практике. Ими используются безопасные, но эффективные средства, широко представленные сегодня на рынке автомобильной химии. Этим средствам под силу справиться с любыми видами загрязнений. При выборе очищающих средств учитываются особенности каждого автомобильного салона, характер и степень загрязнений и повреждений его элементов. При правильном подборе средств химчистка салона будет очень эффективной. Цель данного мероприятия не только освободить поры материалов от загрязнений, но и заполнить их теми химическими средствами, которые будут защищать изделия от дальнейшего проникновения пыли и запахов в глубь материалов. Чаще всего это касается пластиковых и кожаных элементов салона, поры которых заполняются обновителями, придающими деталям первоначальный вид.

Сухая химчистка салона

Такая чистка осуществляется не только для положительного эстетического восприятия и микроклимата в салоне, но и в целях соблюдения правил гигиены.

химчистка салона машины
Зимой полезнее проводить уборку сухим способом, чтобы не подвергать салон длительной сушке или опасности появления сырости с запотеванием стекол и другими нежелательными последствиями. Процедура чистки салона сухим методом занимает вдвое меньше времени, поэтому и оценивается несколько дороже мокрого способа химической обработки.

Химчистка? Советуем

Химчистка салона, проведенная с правильным подбором химических составов, защитит элементы салона от трещин, деформации, предотвратит потускнение поверхностей, а значит предохранит их от скорого старения, продлив срок их службы. Стоит все же забыть о подручных средствах очищения обшивки и отделки внутренней части вашего авто и довериться специалистам. Тогда химчистка салона перестанет быть для вас проблемой.