Армирование ленточного фундамента как залог надежности конструкции

0
0

Любое здание для его полноценного функционирования требует установки качественного и надежного фундамента. Поэтому перед тем, как начать строительство любого сооружения – жилого дома или промышленного здания, нужно провести определенные расчеты и подобрать необходимый тип фундамента, который выдержит все нагрузки.

армирование ленточного фундамента

Типы фундаментов

По степени глубины фундаменты делятся на заглубленные и мелкозаглубленные. По форме – на ленточные, свайные, плитные, столбчатые. По способу инсталляции – на сборные и монолитные. Однако каким бы ни был фундамент, он должен сочетать в себе как минимум два компонента – бетон и арматуру. Особенно важно армирование ленточного фундамента.

размеры кирпичной кладки

Принципы армирования

Как правило, усиление при помощи прутов необходимо в местах, где возможно возникновение деформаций – там, где комбинации нагрузок принимают критическое значение. Однако для достижения прочности установка арматуры необходима по всему периметру основания. В зависимости от размеров фундамента и стен, устанавливающихся на него, рассчитываются диаметры вертикальной и горизонтальной арматуры. Армирование ленточного фундамента выполняется профильной арматурой, прутья устанавливаются горизонтально сверху и снизу. Для достижения большей "объемной" прочности также используется вертикальное армирование, помимо основного каркаса необходимо инсталлировать дополнительные стержни – меньшего диаметра и гладкие. Чтобы фундамент хорошо "работал" на сжатие и изгиб, был долговечным и надежным, арматура должна быть хорошо защищена от воздействия внешних факторов и коррозии. Для этого бетонировать каркас необходимо с запасом. То есть бетонный раствор должен обволакивать стержни, и желательно, чтобы от арматуры до поверхности фундамента было не меньше 5 см. Когда выполняется армирование ленточного фундамента, особое внимание уделяется углам. Чтобы обеспечить необходимое усиление, арматура устанавливается перекрестным образом: прут, выходящий на несколько сантиметров из одной стены, загибается и заглубляется в торец другой стены, и наоборот. Между собой прутья свариваются или соединяются при помощи проволоки, что обеспечивает большую надежность конструкции.

армирование кирпичной кладки

Усиление конструкции

Однако армирование ленточного фундамента не гарантирует прочность всего сооружения, и на хорошо установленном фундаменте может произойти нежелательная деформация стен. Чтобы избежать подобных неприятностей, в процессе строительства проводится усиление стенных конструкций. Один из способов усиления – это армирование кирпичной кладки. Для этого используется сетка или отдельные стальные прутья, которые закладываются между швами в раствор. Способ установки армирования зависит от толщины стены, способа укладки кирпича, типа сетки. Размеры кирпичной кладки тоже имеют значение: в зависимости от данного фактора выбирается толщина прутьев арматуры и их наиболее выгодное положение в стене. Обычно диаметр армирования колеблется в пределах 3-8 мм. Прутья с большим диаметром лучше не использовать: они уменьшают прочность стен. Также стоит уделить особое внимание заливке раствором: он должен закрывать сталь со всех сторон минимум на 2 мм во избежание коррозии.