Что делать, если болит желудок при беременности?

0
0

Самым чудесным периодом в жизни каждой женщины считается ожидание малыша. Будущая мама остро чувствует любое изменение в своем организме, а со временем и каждое шевеление ребеночка. Столь прекрасные моменты может омрачить возникновение тех или иных недугов. Например, если часто болит желудок при беременности, женщина мучается и совершенно не знает, что делать. Конечно, всеми проблемами следует делиться с лечащим врачом, но и самой разбираться не помешает.

Болит желудок при беременности: возможные причины

болит желудок при беременности

Как правило, такое положение дел не таит никакой опасности, более того, считается вполне нормальным. После зачатия женский организм начинает активно перестраиваться, подготавливаясь к усиленной нагрузке. Плод непрерывно развивается и растет, следовательно, увеличивается матка, которая оказывает давление на все окружающие органы. В первую очередь страдают даже здоровый желудок, почки и мочевой пузырь. Однако выделяют и другие, более серьезные причины, которые могут привести к негативным последствиям. Значительный дискомфорт доставляют сильный токсикоз на любом сроке беременности, вздутие, изжога, несварение. В данном случае достаточно просто контролировать собственное питание, отдавая предпочтение только натуральным продуктам. Гораздо хуже, если недуг является следствием регулярных стрессов, чрезмерной физической нагрузки, утомляемости. Реже встречается аллергия на то или иное блюдо.

Болит желудок при беременности: что делать?

сильно болит желудок

Избавиться от недуга бывает крайне сложно, ведь дамам в интересном положении лучше ограничить потребление лекарственных препаратов, дабы не навредить нормальному развитию плода. Существуют некоторые хитрости, благодаря которым можно снизить болевой синдром. В данном случае особую популярность приобретают средства народной медицины, так как большинство рецептов базируется на натуральных ингредиентах. Достаточно четко контролировать свои ощущения и проанализировать события последних дней. Подумайте, в какой период возникает дискомфорт, возможно, после употребления определенного продукта. Таким образом организм, возможно, сигнализирует о неприятии некоторых компонентов. Ни для кого не секрет, что у беременных кардинально меняются вкусовые предпочтения. У них появляется нестерпимое желание сочетать блюда разных вкусовых категорий, к примеру, острое и сладкое. Столь агрессивные смеси не могут не сказаться на деятельности желудочно-кишечного тракта.

здоровый желудок

Болит желудок при беременности: профилактика

Итак, следует заранее обезопасить свой организм от возможных негативных последствий. Особенно профилактические меры требуются женщинам, у которых достаточно чувствительный желудок. Лучше всего полностью отказаться от соленых и обильно приправленных блюд, копченостей, жареных продуктов, употребление майонеза и кетчупа также под запретом. Старайтесь избегать переедания, нужно питаться часто, но малыми порциями. Не забывайте о жидкости, ведь человек в сутки должен выпить не менее 1,5 литра воды, если иное не рекомендовано лечащим врачом. Когда сильно болит желудок, съешьте небольшой кусочек банана или ложку жидкой овсянки. Эти продукты обволакивают слизистую, снимая спазмы.