Давайте разберемся, как пишется "не" с причастиями

0
0

В таких словах, наверное, чаще всего допускаются ошибки. Вот сидишь и думаешь, как написать это слово - слитно или раздельно. Можете не огорчаться, иногда даже самые великие умы допускают ошибки в правописании "не" с причастиями. Поэтому предлагаю еще раз разобраться в правилах и прочитать некоторые примеры, которые помогут понять принцип написания таких слов.

частица не с причастиями

Причастие

Это самостоятельная часть речи, которая является формой глагола. Причастие – признак предмета, который зависит от его действия. Он заключает в себе свойства как прилагательного, так и глагола, и отвечает на вопросы "Какой?", иногда "Что делать?" или "Что сделать?" Например – построенный, то есть тот, который построили. Дом (какой?) – построенный. Большую проблему, у детей в особенности, вызывает вопрос: «Как пишется частица "не" с причастиями?». Давайте перейдем непосредственно к правилам

Слитно

Есть всего три правила, в которых говорится о том, когда "не" с причастиями пишется слитно. Их необходимо знать.

не с причастиями

  1. Если слово происходит от глагола, который всегда пишется с «не» слитно. Давайте рассмотрим примеры глаголов и образованных от них причастий: ненавидеть – ненавидящий, недоумевать – недоумевающий. Теперь рассмотрим пример предложения, в котором "не" с причастиями пишется слитно: "Ненавидящий плохую погоду Коля решил не идти с друзьями в поход, так как передавали дождь".
  2. Если слово происходит от глагола, у которого есть приставка "недо-". Давайте рассмотрим примеры глаголов и образованных от них причастий: "недосмотрел – недосмотренный, недопонял – недопонятый". Теперь рассмотрим пример предложения, в котором не с причастиями пишется слитно: "Так как фильм был недосмотренный, программа на вечер была решена заранее".
  3. Если слово является страдательным или же действительным, но не имеет зависимых слов. Например: "невысохшая одежда, неосвещенная улица, непрочитанная газета". Теперь рассмотрим пример предложения: "Непроверенные цифры привели к тому, что эксперимент был сорван". "Мария поспешно снимала с веревки невысохшую одежду, так как надвигалась гроза".

Раздельно

Теперь давайте рассмотрим правила, говорящие о том, когда принято "не" с причастиями писать раздельно:

не с причастиями пишется

  1. Если у причастия есть зависимое слово. Например: "не возвращенная библиотекарю книга, не замеченные учителем ошибки". Теперь рассмотрим пример предложения: "Не возвращенная однокласснику тетрадь привела к тому, что он получил двойку за домашнее задание".
  2. Если к слову можно найти противопоставление. Например: "не придуманная, а реальная ситуация; не украденный, а купленный кошелек". Теперь рассмотрим пример предложения, в котором "не" с причастиями пишется раздельно: "Еще не напечатанная, но уже давно написанная книга была сдана автором на проверку".
  3. Если слово краткое. Например: "стих не выучен, книга не сдана". Теперь рассмотрим пример предложения: "Когда мама увидела, что посуда не вымыта, она тут же запретила сыну идти гулять с друзьями".

Вывод

Вот и все, по сути, здесь всего 6 простых правил. Надеюсь, что они помогут вам наконец-то разобраться в правописании "не" с причастиями и больше никогда не допускать подобных ошибок.