Максим Горький. "Старуха Изергиль". Краткое содержание рассказа

0
0

«Старуха Изергиль». Предисловие

Ранние литературные произведения Максима Горького наполнены размышлениями о смысле жизни и возвышенными идеалами, где автор выступает в качестве романтика, влюбленного в сильных и свободных людей. Таким является знаменитое произведение «Старуха Изергиль», краткое содержание которого приводится в данной статье. Горький написал этот рассказ, состоящий из трех самостоятельных частей, в 1895 году. Повествование в произведении ведется от лица рассказчика, который слушает истории, поведанные старухой Изергиль на морском берегу.

старуха изергиль краткое содержание

Легенда о Ларре

Произведение «Старуха Изергиль», краткое содержание которого необходимо знать школьникам, учащимся в средних классах, состоит из двух частей о легендах: о Ларре и Данко, а также приводится рассказ о жизни самой Изергиль. Сначала она открывает нам сказание о высокомерном Ларре – свободолюбивом сыне орла, который является воплощением бездуховности и гордости. Юноша желает пользоваться всем и не отдавать ничего взамен. Эгоизм и необузданные желания Ларры побеждают в нем человеческие чувства любви и сострадания. Ларра, будучи высокомерным и свободолюбивым, убивает дочь одного из старейшин за то, что она его отвергает, за что получает изгнание из общества и вечное одиночество, которые порождают в гордом юноше невыразимую тоску и желание умереть. Пытаясь себя убить, сын орла остался невредим, и тогда люди с радостью осознали, что он бессмертен, и оставили его лежать в степи. Так, все, что остается от гордого Ларры, – это тень, ожидающая смерти. Так завершается первая часть рассказа «Старуха Изергиль». Краткое содержание следующего рассказа описывает жизнь самой старухи. Об этом читайте ниже.

Рассказ старуха изергиль краткое содержание

«Старуха Изергиль». Краткое содержание о жизни старухи

Вторая часть известного рассказа Максима Горького является автобиографичной. Здесь мы узнаем, что старуха Изергиль, жизнь которой была насыщена многочисленными путешествиями, была горда, однако в то же время играла на чувствах других людей. У нее было много мужчин, каждого из которых она любила по-настоящему. Она так думала. Когда она любила, то делала это честно и бесповоротно, всем сердцем, была готова на все ради своего счастья. Никакие преграды не могли ее остановить на пути к любви,даже такие, как, например, убийство часового ради освобождения из плена своего избранника. Но когда чувство проходило, то она бросала безвозвратно. Старуха, размышляя об осмыслении поступков, делает вывод, что не скитание по свету в поисках своего счастья, а тихая жизнь с детьми и любимым мужем являются смыслом жизни человека.

Легенда о храбром Данко

Краткое содержание «Старухи Изергиль», включающей в себя три рассказа, содержит повествование о подвиге красивого молодого Данко. В давние времена враги решили прогнать людей с их земель в дремучие леса. Храбрый красавец Данко, будучи мужественным и сильным лидером, повел свой народ по нелегкой дороге через лес. Сначала люди шли с воодушевлением, но началась гроза, тогда они обессилели, и решимость их упала. Во всем обвиняя смелого Данко, они решили его убить. Тогда храбрый красавец вырвал свое сердце, разорвав грудь, и осветил им дорогу, подняв его над головой. Пораженные люди последовали за ним, и лес закончился. Достигнув цели, никто и не вспомнил о Данко, который любил свой народ и сделал для него все возможное.

Краткое содержание старухи изергиль

Послесловие

Рассказ «Старуха Изергиль», краткое содержание которого повествует читателю об основных действиях произведения, безусловно, не отражает всех особенностей произведения, а лишь дает беглое ознакомление. Мудрость, добро, зло и рассуждения о смысле жизни являются основными темами известной повести. Рассказ «Старуха Изергиль», краткое содержание которого воплощает главную суть произведения, стал одним из главных в творчестве Максима Горького.