Как построить крышу своими руками - этапы строительства

0
0

Выбираем конструкцию

Перед тем как построить крышу своими руками, следует определиться с выбором ее конструкции.

как построить крышу своими руками
На сегодняшний день существует много типов крыш, например: односкатная, четырехскатная вальмовая, четырехскатная полускатная, многоскатная, многощипцовая и мансардная, двухскатная крыша. Своими руками их вполне можно обустроить, главное - знать технологию.

Необходимые материалы

После точного определения разновидности крыши для собственного дома нужно выбрать покрытие. Именно от него и будет зависеть количество и надежность необходимых материалов для системы стропил. Наиболее крепкой должна быть система под покрытие черепицей. По сравнению с металлом и шифером черепица из глины имеет намного больший вес. Вот поэтому перед тем, как построить крышу своими руками, следует серьезно отнестись к процессу выбора кровельного материала. Для того чтобы произвести монтаж стропил для крыши, вам потребуются рейки, доски, утеплитель, а также гвозди и гидроизоляционная пленка. Полный расход материалов напрямую будет зависеть от характера покрытия, размеров дома и сложности крыши. Постарайтесь все заранее просчитать, а еще лучше - привлечь к строительству специалистов.

Как сделать крышу своими руками?

сделать крышу своими руками
После выбора всех необходимых материалов можно приступать к самой кровле. Нужно помнить, что покрытие дома крышей – это самый последний этап. Сначала нужно ее утеплить и положить рубероид и только потом укладывать крышу. Самым дешевым и наиболее часто используемым материалом для кровли дома является шифер. Однако покрытые им крыши имеют не такой изящный вид, как, к примеру, черепичные. Зачастую шифером покрывают бани, хозяйственные помещения и пристройки. Перед тем как построить крышу своими руками, используя черепицу, необходимо учитывать ее вес. Ранее упоминалось, что этот материал очень тяжелый, поэтому систему стропил под черепицу следует делать очень внимательно: нагрузки, которые система примет на себя, будут очень большими. Этот материал имеет привлекательный внешний вид, долговечен и быстро укладывается. Сегодня существует огромнейший выбор разнообразных оттенков покрытия. Но если вы неправильно подготовили под нее крышу, то не нужно рисковать собственным здоровьем.
двухскатная крыша своими руками
Если вы остановили свой выбор на металлочерепице, то это правильное решение: листы из оцинкованной стали со специальным покрытием не только очень легкие, но и просто монтируются, а также отвечают всем стандартам безопасности. Цена их достаточно приемлемая для среднестатистического гражданина. Именно поэтому сегодня возводится металлочерепичная двускатная крыша. Своими руками обустроить ее вполне возможно. При этом важно оборудовать водосток, чтобы избежать заливания дождевой водой стен и фундамента дома. Для полноценного достижения этой цели прекрасно подойдут распиленные пополам пластиковые трубы.

Заключение

Как построить крышу своими руками, мы разобрались. Выбирайте материал, соблюдайте технологию возведения, и скоро ваш дом будет увенчан красивой кровлей.