Банковские реквизиты. Что нужно знать при переводе средств

0
0

Часто может возникнуть ситуация, когда вам срочно требуется перевести деньги на карту для человека, находящегося на другом конце страны. И чтобы это стало возможно, вам потребуются банковские реквизиты. Все необходимые сведения содержатся в договоре, который заключается между держателем карты и банковским учреждением. Но если перевод нужно сделать срочно, не всегда есть возможность найти договор, чтобы посмотреть нужные сведения.

банковские реквизиты

Что сделать, чтобы узнать реквизиты карты?

Самый надежный способ получить банковские реквизиты – обратиться в банк, который эмитировал (выдал) банковскую карту, обязательно в отделение, в котором происходила выдача карты. Для получения сведений потребуется предоставить операционисту паспорт держателя. Можно также попробовать узнать сведения по телефону, но наверняка у вас потребуют кодовое слово, которое также указано в договоре. Вероятность получить необходимые сведения через Интернет практически равна нулю, поскольку банки считают эту информацию конфиденциальной.

Что может понадобиться для перевода средств?

Необходимые банковские реквизиты – это, прежде всего, номер счета карты. Понять, что такое реквизиты банковской карты, не всегда легко. Некоторые считают, что номер счета карты – это те цифры, которые нанесены на лицевую сторону пластиковой карточки. Номер карты состоит из 16 цифр и предназначен для идентификации карты в банкоматах. В эту последовательность цифр закодировано обозначение банка.

банковские реквизиты это
А номер счета карты - комбинация из 20 цифр, она представляет собой расчетный счет владельца банковской карты. Эти банковские реквизиты невозможно увидеть на карточке, они засекречены на магнитной полосе и видны только при проведении операций. Если срок действия карты истекает, владельцу выдается карта с новой последовательностью цифр, а номер счета карты остается таким же.

Дополнительные реквизиты

Для проведения более сложных операций могут понадобиться дополнительные сведения, которые предоставляются приблизительно в следующей последовательности:

  • что такое реквизиты банковской карты
    региональный банк (город);
  • ИНН;
  • КПП;
  • ОКПО;
  • расчетный счет;
  • корреспондентский счет;
  • БИК;
  • номер лицевого счета.

С этими сведениями вы сможете, например, перевести средства из какой-нибудь организации.

Если утерян PIN-код

Если вы потеряли четырехзначный код карты, к сожалению, карту придется заново выпускать, поскольку в целях безопасности эти сведения не предоставляются никому. Для этого нужно обратиться в банк с соответствующим заявлением.

Мошенничества с банковскими данными

Важно помнить, что ваша банковская карта – возможный объект для охоты мошенников. Один из основных способов получить банковские реквизиты – фишинг, когда обманщики звонят держателям карт по телефону и пытаются выведать необходимые данные. Другим способом является фальсификация официального сайта банка, где требуется введение параметров карты. Помните, что банк не будет требовать от держателей карты реквизиты, ведь все необходимые сведения содержатся в их базе данных.