Ротовирусная инфекция: симптомы и лечение

0
0

Ротовирусная инфекция – это довольно распространенное заболевание в летний и осенний период, вызываемое ротовирусом. Болезни подвергаются как дети (в особенности до трех лет), так и взрослые (как правило, являются носителями). В народе эту инфекцию называют «кишечным» и «желудочным» гриппом.

Симптомы заболевания

ротовирусная инфекция

Ротовирусная инфекция имеет довольно определенные признаки, сочетание которых позволяет с легкостью поставить диагноз. К ним относятся:

  • жидкий и зловонный понос, который может продолжаться довольно долгое время;
  • неукротимая рвота (от 2 до 12 раз);
  • повышение температуры вплоть до 40°С;
  • некоторые признаки заболевания ОРВИ – насморк, боль в горле и т.д.;
  • боли в области пупка;
  • урчание в животе и метеоризм;
  • слабость всего организма.

Путь передачи данного заболевания

Ротовирусная инфекция может передаваться от больного человека (или носителя вируса) к здоровому фекально-оральным путем - через немытые овощи и фрукты, грязную посуду и руки.

Диагностика заболевания

Диагноз "ротовирусная инфекция" ставится только врачом при наличии ярко выраженных симптомов и результатов лабораторного исследования каловых масс.

Лечение ротовирусной инфекции

ротовирусная инфекция у детей

Первым делом при обнаружении первых симптомов заболевания необходимо вызвать врача, который и назначит соответствующее лечение. Как правило, ротовирусная инфекция у детей сопровождается большой потерей жидкости, которая выходит с рвотными и каловыми массами. Поэтому главным пунктом лечения заболевания является восполнение организма недостающей жидкостью. Для этого ребенку каждые 5-10 минут необходимо давать попить соленой воды. Чтобы ее приготовить, можно купить специальный порошок «Регидрон» (один пакетик на литр воды). Для борьбы с лихорадкой стоит воспользоваться детскими свечами «Цефекон». Но учтите, что сбивать температуру необходимо только после того, как она поднимется выше 38 °С, так как именно до этой отметки организм сам отлично борется с ротовирусом. Для остановки поноса воспользуйтесь энтеросорбентом «Смекта» (разведите в половине стакана воды 1 пакетик порошка) или простым активированным углем.

Питание при ротовирусной инфекции

Одно из самых главных правил питания ребенка во время данного заболевания - не пытаться накормить его насильно. В первые дни заболевания он может вообще отказываться от принятия любой пищи. В это время главное - следить за наличием обильного питья. Со временем, как только вирус начнет покидать организм, ребенок сам попросит кушать. Можете дать ему сладкий чай с сухариком, кисель, куриный бульон или жидкую рисовую кашу на воде. Все молочные продукты из рациона малыша исключить полностью!

После заболевания

лечение ротовирусной инфекции

После того как исчезнут основные признаки заболевания (рвота, понос и температура) необходимо заняться восстановлением микрофлоры кишечника, которая в процессе болезни перенесла сильнейший шок. Для этого необходимо принимать препараты, которые заселят кишечник хорошими бактериями. К ним относятся: "Бифидумбактерин", "Бифиформ", "Аципол", "Бактисубтил", "Энтерол", "Линекс" и др.