Нитрат серебра: свойства и применение

0
0

Получение, внешний вид, свойства

Серебра нитрат, который в народе называют ляписом и детским серебром, получают путем растворения сплава меди с серебром в нагретой азотной кислоте. Полученное вещество очищают от примесей. Чистый нитрат серебра представляет собой бесцветные кристаллы ромбической или ромбоэдрической формы, которые хорошо растворяются в воде, но не в спирте. Кристаллы разлагаются при температуре выше 350 градусов по Цельсию, при этом образуется металлическое серебро. Как и все соли серебра, ляпис ядовит. Он должен храниться в специальных емкостях с крышками в защищенном от света месте. Химическая формула вещества - AgNO3.

нитрат серебра

Применение

Нитрат серебра применяется во многих сферах. Например, в химической промышленности в качестве катализатора, для получения красителей, при изготовлении фототехники и зеркал. Также широкое распространение он получил в медицине, ведь этому веществу передались знаменитые антисептические свойства серебра. Максимальной разовой дозой является 0,03 грамма, суточной - 0,1 грамм. Нитрат серебра для различных медицинских целей применяется, даже когда речь идет о новорожденных, что, кажется, свидетельствует о его безопасности. Тем не менее без необходимости лучше не принимать его внутрь или наружно. Детское серебро имеет обыкновение накапливаться в организме, так что его длительный прием может привести к довольно неприятным последствиям. Тем не менее в России продолжают применять такие препараты, как "Протаргол", который помогает избавить маленьких детей от насморка, поскольку его действующее вещество AgNO3 обладает вяжущими и противовоспалительными свойствами. Западная медицина несколько

детское серебро
настороженно относится к таким методам лечения. В более концентрированном (до 10%) виде нитрат серебра применяется для прижигания эрозий, удаления бородавок, опухолей. Менее концентрированный раствор эффективен при лечении конъюнктивитов, а также используется для ускорения заживления ран. При язвах желудка и двенадцатиперстной кишки показан прием AgNO3 внутрь.

свойства серебра
Побочные эффекты и противопоказания

Противопоказано применение нитрата серебра во время беременности и кормления грудью, а также при высокой чувствительности к препарату. Не рекомендуется
применять его одновременно с адреналином, новокаином, резорцином, растительными экстрактами и веществами органической природы, поскольку это зачастую ведет к взаимному разложению препаратов. Из-за того, что AgNO3 накапливается в организме, со временем кожные покровы и ткани внутренних органов могут изменить окраску на серо-черную или бурую. Похожий цвет может также приобрести частично радужка и ногтевое ложе. У некоторых пациентов, для лечения которых применялся нитрат серебра, наблюдается дисбактериоз, а также последствия накопления вещества в почках, печени, ЖКТ. Не рекомендуется применение препарата совместно с употреблением алкоголя, поскольку клинических испытаний по их взаимодействию не проводилось. В общем и целом считается, что в медицине препараты нитрата серебра приносят больше пользы, чем вреда, чем и обусловлено их широкое применение вот уже много лет.