Если не работают USB-порты

0
0

Даже самый аккуратный пользователь стационарного компьютера или ноутбука хотя бы однажды сталкивался с ситуацией, когда не работает USB-порт. Как правило, это происходит в самый неудачный момент.

не работают usb порты
Соответственно, разбираться, почему же не работают USB-порты, попросту нет времени. Тому, кто знает, в чем может быть проблема, можно сказать, повезло. Ведь в этом случае устранить причину, из-за которой не работают USB-порты, еще можно попытаться. В нашей статье мы перечислим, что же может вызывать сбои в работе интерфейсов, и что можно сделать.

Источник проблем

На первый взгляд может показаться, что, если не работают USB-порты, то причина этого одна. На самом деле это заблуждение – источником проблем может быть как банальный «отвал» провода-удлинителя, так и серьезное повреждение чипа с контроллером. Поэтому без предварительной диагностики сказать, почему не работают USB-порты, нельзя. Тем не менее, паниковать ни в коем случае не стоит (это всегда успеется) – существует высокая вероятность того, что работоспособность удастся восстановить самостоятельно.

не работает usb порт

Разъемы в персональном компьютере

В стационарных вычислительных системах часть портов последовательной шины выведена на заднюю панель - именно там производители размещают разъемы, непосредственно припаивая их к соответствующим контактам материнской платы. Благодаря этому при подключении USB-устройства никаких дополнительных проводников не используется. Рекомендуется подключать устройства именно в эти разъемы. Вполне понятно, что это неудобно, особенно, если системный блок расположен под столом. Для решения упомянутой проблемы предлагается использовать специальные удлинители: на корпусе системного блока обычно есть разъемы, от них идет провод, который следует подключить к гребенке штырьков-контактов на материнской плате (размещение указано в инструкции). Нетрудно понять, что качество соединительного провода сильно влияет на функционирование подключенного устройства – при его высоком сопротивлении падение напряжения может быть критическим. Таким образом, если подключенное в USB-разъем на корпусе устройство не работает, то его следует переподключить для проверки к разъемам с обратной стороны системного блока.

не работают usb порты на ноутбуке
Настройки

Во всех компьютерах, как стационарных, так и переносных, в программе настройки БИОС есть пункт, позволяющий по желанию пользователя отключать или включать порты USB. Таким образом, если, например, не работают USB-порты на ноутбуке, то стоит сначала убедиться, что в БИОС не выставлен запрет. Для входа в настройки нужно нажать после включения компьютера кнопку DEL (на ноутбуках это может быть F2 или другие).

Программные ошибки

Чтобы устройство USB могло корректно работать, необходимо, чтобы порты были поддержаны операционной системой. Для этого следует установить драйвера для материнской платы (можно скачать с сайта производителя). В противном случае нормальная работа не гарантируется. Если порты не работают, то можно попробовать переустановить системы – иногда это помогает.

Аппаратные неисправности

Разъемы – это, фактически, всего лишь металлические контакты. Всей логической частью управляет соответствующий контроллер, находящийся в микросхеме на плате. Если он выходит из строя, то все последовательные порты перестают работать. Чаще всего такое происходит в ноутбуках, где система охлаждения не всегда справляется с отводом тепла от компонентов. Иногда возможен ремонт в сервисном центре. Однако прежде чем обращаться в мастерские, можно попробовать извлечь батарею из ноутбука и через 10 - 15 минут подключить ее обратно – в некоторых случаях это восстанавливает работоспособность.