Боль в суставах: как от нее избавиться?

0
0

В настоящее время боль в суставах мучает множество людей разной возрастной категории. Зачастую многие игнорируют подобный симптом, ссылаясь на усталость, чрезмерную нагрузку на работе и прочие факторы. Однако несвоевременное обращение к врачу может привести к серьезным последствиям. В конце концов возникнут осложнения, и придется обратиться за помощью к доктору.

Боль в суставах: причины

боль в суставах

Самостоятельно определить причину такого положения дел бывает крайне сложно, ведь порой и специалист не в силах сказать наверняка, что послужило толчком  развитию заболевания. Среди наиболее популярных факторов можно выделить артрит, ревматизм, повреждение хрящевой ткани. У молодого организма боль в суставах в основном связана с получением травм, ушибов, растяжений и переломов. Данный недуг присущ профессиональным спортсменам, так как их деятельность напрямую сопряжена с чрезмерными нагрузками. Не стоит исключать и аллергическую реакцию на тот или иной продукт, препарат, а также распространение инфекций в организме. В первую очередь врач проверяет целостность суставной сумки и отвергает такие диагнозы, как бурсит или тендинит (воспаление оболочки или сухожилия). Удивительно, но некоторые заболевания, передающиеся половым путем, также способствуют дискомфортным ощущениям. В любом случае потребуется тщательное обследование и проведение ряда анализов.

Боль в суставах: медикаментозное лечение

боль в суставах плеча

В зависимости от выявленной причины составляется комплексная программа, направленная на избавления от недуга. Как правило, совместно с физиотерапией пациенту назначается целый перечень лекарственных средств. В обязательном порядке применяются хондропротекторы, без них действительно трудно добиться желаемого результата. Если человека преследуют резкие боли, то рекомендуются анальгетики типа баралгина и парацетамола. Когда болезненные ощущения настолько сильны, что терпеть нет сил, а препараты оказываются неэффективными, допускается введение наркотического вещества прямиком в суставную сумку. Не стоит игнорировать и средства противовоспалительного характера, например мази и гели, содержащие диклофенак. Применяются они наружно. Упомянутые средства позволяют снизить ощущение дискомфорта и облегчить движение конечностью.

Боль в суставах: как лечить средствами нетрадиционной медицины?

боль в суставах как лечить

Приверженцы народных методов лечения утверждают, что натуральные продукты способны избавить от любого недуга не хуже искусственных аналогов. Однако врачи рекомендуют использовать рецепты народной медицины только в качестве дополнения к основной программе. Итак, боль в суставах плеча можно легко унять с помощью компресса из листьев сабельника. Небольшое количество продукта измельчаем, заливаем кипятком, заваренную кашицу перекладываем в марлю - получается готовый компресс. Также можно приготовить мазь в домашних условиях. Для этого нам понадобится 4 чайные ложки сока алоэ и 4 столовые ложки соли крупного помола, две ложки гречишного меда. Ингредиенты тщательно смешиваем и втираем в поврежденную область каждый день перед сном. Для общего укрепления организма следует пить травяные отвары и настои.