Где и как узнать, выпустят ли меня за границу

0
0

Невыездные

С каждым днём в нашей стране появляется всё больше людей, которые изъявляют желание выехать за границу. Цели бывают разные: одни хотят поехать отдохнуть и расширить свой кругозор, другим нужно увидеться с родственниками или друзьями, переехавшими жить в иностранное государство, а третьим необходимо выехать по работе или каким-либо ещё делам. Но, к сожалению, некоторые из отъезжающих сталкиваются с очень неприятным фактом: при прохождении паспортного контроля они узнают, что за границу их не выпускают. Эти люди, как говорится, невыездные.

Причины запрета на выезд

как узнать выпустят ли меня за границу

Почему это происходит? Причин, по которым не выпускают за границу обычного законопослушного гражданина, может быть несколько: неуплаченный штраф или налоги, наличие алиментов, задолженностей по квартплате, непогашенный кредит. Проще говоря, какие-либо финансовые обязательства. И запомните, что если у вас есть какие-либо долги (даже совсем небольшие), то из страны вас не выпустят.

Неприятный сюрприз

Как ни странно, для многих новость о наличии каких-либо финансовых обременений является большим сюрпризом. И чтобы такому сюрпризу не “обрадоваться”, перед поездкой стоит задаться вопросом: "Как узнать, выпустят ли меня за границу?"

Будьте осведомлены

Для того чтобы узнать ответ на этот вопрос, нужно совершить несколько несложных действий, которые к тому же не отнимут у вас много времени. Итак, если вы раздумываете о том, как узнать, выпустят ли меня за границу, то следует сделать вот что:

  1. Обратиться в районный Отдел службы судебных приставов. Туда можно прийти лично или позвонить. Но прийти всё же лучше. С собой необходимо иметь документ, удостоверяющий личность.
    документы для выезда за границу
  2. Можно зайти на сайт Федеральной службы судебных приставов fssprus.ru. На этом сайте есть специальный раздел “Банк исполнительных производств”. После ввода ваших данных на экран будет выведена информация о наличии каких-либо исполнительных документов, касающихся вас.
  3. Обязательно узнайте о том, есть ли у вас задолженности. Это очень просто сделать на сайте Федеральной налоговой службы nalog.ru в разделе “Электронные услуги”.
  4. Эту же информацию можно получить на Портале государственных услуг gosuslugi.ru.
  5. Использовать какие-то другие сайты или порталы крайне нежелательно!
  6. Узнайте, какие необходимы документы для выезда за границу, и проверьте у себя их наличие.
  7. Во избежание форс-мажорных обстоятельств и ненужной суеты всю необходимую информацию узнавайте и уточняйте не позднее, чем за 30 дней до планируемой поездки.

Немного статистики

проверить выпустят ли за границу

Гораздо проще задуматься о том, как узнать, выпустят ли меня за границу, и последовать вышеизложенным рекомендациям, чем стать одним из тех, кто узнает о том, что он невыездной уже на границе. По статистике ФССП каждый год запрет на выезд выносится более чем на 250 тысяч должников. Но благодаря тому, что большая часть из них удосуживается проверить, выпустят ли за границу их и их родных, они могут исправить не радужную перспективу в свою пользу: уплатить штраф, закрыть долг, погасить кредит и т.п.

А что в итоге?

И всё же вопросом о том, как узнать, выпустят ли меня за границу, задаются почему-то не все. И те, кто пренебрегает этим из-за собственной лени или уверенности в том, что не имеет долгов, или по каким-то ещё причинам, поступают очень неверно. Не просто так существует народная мудрость: “Предупреждён - значит вооружён”. Поэтому перед поездкой обязательно подстрахуйте себя, и тогда при выезде за рубеж ничто не станет для вас неожиданностью.