Головокружение и слабость в ногах

0
0

Симптоматика

Головокружение и слабость могут быть симптомами самых разных заболеваний. Как узнать, что представляет собой ваш случай? Очень просто. Если головокружение и слабость мучают вас регулярно и долго не проходят, обратитесь к терапевту. Врач осмотрит вас и при необходимости направит к другим специалистам или сам назначит лечение.

головокружение и слабость

Период роста

Если вы относительно недавно вышли из подросткового возраста, то должны помнить, что головокружение и слабость являются непременными спутниками полового созревания. С физиологической точки зрения объяснить это довольно просто: организм переживает период ускоренного роста, поэтому тело просто не успевает подстроиться под такие резкие изменения. При быстрой смене позы начинает кружиться голова (к примеру, если неожиданно наклониться или встать). Некоторые подростки бывают подвержены частым обморокам, чем до смерти пугают любящих родителей. Что и говорить, перестройка гормональной системы сильно затрудняет превращение ребенка во взрослого человека. Однако нет причин для излишнего беспокойства: если подросток в целом здоров, головокружение и слабость пройдут сами собой после того, как формирование юного организма успешно завершится. Как правило, на это требуется несколько лет.

слабость в ногах головокружение

Вегетативная нервная система

Эти признаки могут также свидетельствовать о нестабильности вегетативной нервной системы – в особенности в том случае, если сопровождаются обмороками. Болезнь с названием нейроциркуляторная дистония в подавляющем большинстве случаев свойственна женщинам. Во время приступов человек жалуется на постоянное головокружение и слабость, причем зачастую это связано с эмоциональным компонентом. Симптомы исчезают, если дать больному понюхать нашатырного спирта, но в целом не проходят годами. Больному необходимо помнить, что в будущем у него существует риск развития гипертонии.

Зрелый возраст

Постоянное головокружение и слабость мучают и людей в возрасте. Чаще всего эти симптомы появляются довольно неожиданно и сопровождаются сильной тошнотой (иногда переходящей в рвоту), онемением конечностей, чувством, будто лицевые мышцы «заморожены». Все вместе это может быть предвестниками инсульта. В описанных ситуациях медлить ни в коем случае нельзя: нужно срочно обратиться за медицинской помощью. Вовремя вызванная «скорая» может спасти жизнь человеку.

постоянное головокружение и слабость

Мозговое кровообращение

Если слабость в ногах, головокружение сочетаются с шумом в ушах, снижением памяти и неспособностью сосредоточиться на чем-либо, они указывают на хроническую недостаточность мозгового кровообращения. Кроме того, подобная симптоматика характерна для артериальной гипертензии и малокровия (убедиться в наличии этой болезни можно по нездоровой бледности кожных покровов и слизистых оболочек). Обязательно сдайте все анализы: если уровень гемоглобина в крови понижен, врач, скорее всего, назначит вам железосодержащие препараты. Отнеситесь к этому серьезно, ведь анемия может являться одним из признаков опухоли.