Средство «Милдронат». Инструкция по применению

0
0

Препарат «Милдронат» входит в группу метаболических средств. Действующее вещество – пропионат триметилгидразиния. Выпускается средство в виде сиропа, раствора для инъекций и капсул. Средство «Милдронат» - лекарство, аналогичное гамма-бутиробетаину. Медикамент понижает синтез карнитина и проникновение жирных длинноцепочечных кислот сквозь клеточные оболочки, предотвращает накопление активированных форм жирных неокисленных кислот в клетках.

милдронат лекарство
В условиях ишемии средство способно восстанавливать стабильный транспорт кислорода и потребление его в клетках, предотвращать нарушения в доставке АТФ. Вместе с этим медикамент активирует гликолиз, протекающий без дополнительного привлечения кислорода. Механизм действия препарата обуславливает разнообразие его фармакологических свойств. Так, средство повышает работоспособность, снижает симптомы физического и психического перенапряжения, активирует гуморальный и тканевый иммунитет. Медикамент оказывает и кардиопротекторное воздействие. При остром ишемическом повреждении в миокарде средство замедляет формирование зоны некроза, уменьшает период восстановления. На фоне сердечной недостаточности лекарство повышает переносимость физнагрузок, понижает частоту наступления приступов стенокардии. На фоне ишемических нарушений кровообращения в мозге острого и хронического характера улучшается циркуляция в очаге. Медикамент способствует также перераспределению крови к пораженной области. Средство эффективно при дистрофической и васкулярной болезни глазного дна. Лекарство обладает также тонизирующим влиянием на ЦНС, способно устранять функциональные нарушения вегетативной и соматической нервной системы в период абстиненции у больных алкоголизмом.
препарат милдронат

Показания

Медикамент «Милдронат» инструкция по применению рекомендует при физическом перенапряжении, пониженной работоспособности, во время восстановления в постоперационном периоде. К показаниям относят стенокардию, инфаркт, кардиалгию, обсуловленную дисгормональной дистрофией миокарда, хроническую недостаточность сердца. Назначается средство при абстинентном алкогольном синдроме (в сочетании со специфическим лечением). Средство «Милдронат» инструкция по применению рекомендует также при расстройствах мозгового кровоснабжения: при инсульте, цереброваскулярной недостаточности. К показаниям также относят ретинопатию разной природы, гипертоническую и диабетическую в том числе. Назначается медикамент при тромбозе в центральной вене сетчатки и ветвей, нарушениях кровообращения в сетчатке, кровоизлияниях в нее и гемофтальме. Точная дозировка средства устанавливается доктором в соответствии с патологией.

Противопоказания. Побочные эффекты

милдронат инструкция по применению

Средство «Милдронат» инструкция по применению не рекомендует при высоком внутричерепном давлении, гиперчувствительности, беременности и лактации. В редких случаях при использовании медикамента возникает диспепсия, зуд кожи, понижение АД. В практике описаны случаи тахикардии, повышения возбуждаемости.

Средство «Милдронат». Инструкция по применению. Дополнительные сведения

Препарат способен усиливать эффект ряда гипотензивных и коронародилатирующих медикаментов. Это следует учесть при назначении.