Причины, вызывающие ком в горле

0
0

Ком в горле, как правило, описывается больными как ощущение чего-то инородного, мешающего глотать, затрудняющего дыхание, давящего и плотного, что находится в глотке, а иногда и перемещающегося в область груди. Чем же вызваны подобные дискомфортные ощущения?

ком в горле

Ком в горле. Психоэмоциональный фактор 

При стрессовых ситуациях или нервном перенапряжении, вызванном какими-либо неурядицами на работе или дома, а также депрессии, истерических расстройствах и нервной анорексии может наблюдаться вышеописанный симптом. Он, как правило, является не единственным. Ему сопутствуют и другие признаки нарушений нормального состояния нервной системы: сухость во рту, покалывание и онемение языка, повышенная возбудимость, расстройства сна, исчезновение голоса и т. п.

Ком в горле. Соматические причины

Но причинами дискомфорта при глотании, а также ощущения затруднения дыхания могут быть как начинающиеся серьезные заболевания глотки и пищевода (это может подсказать появившаяся отрыжка), так и разрастание щитовидной железы, которая сдавливает органы шеи. О наличии новообразований, требующих консультации онколога, например, может сообщить изменение в форме шеи или появление ранок и пятен на слизистой оболочке рта. Избыточная масса тела, простудные заболевания и даже побочные действия некоторых лекарственных средств тоже вызывают «ком в горле». Стоит ли при таком количестве всевозможных причин откладывать визит к врачу, надеясь, что все пройдет само собой? 

ком в горле как лечить

Действия при наличии «кома в горле»

Конечно, если данное ощущение не покидает вас длительное время даже в состоянии покоя, лучше всего обследоваться у специалистов. Ставить диагноз по симптомам, описанным в любых источниках, – это рискованный поступок со стороны больного. Для адекватной диагностики нужно обратиться в первую очередь к отоларингологу и эндокринологу. При отсутствии соматических причин, вызывающих ком в горле, вас направят на консультацию к невропатологу или психотерапевту. Они определят степень заболевания и назначат лечение, которое поможет вам избавиться от этого изматывающего ощущения.

Что не стоит делать

Ни в коем случае не занимайтесь самодиагностикой и самолечением! Данный симптом – это довольно серьезный признак какого-то заболевания. Его необходимо выявить, а не пытаться «проглотить корочку хлеба, чтобы протолкнуть надоевший ком». Кроме травмы гортани, ничего хорошего от такого «лечения» не будет. Кроме того, вы потеряете время, которое может оказаться важным в диагностике и терапии выявленного заболевания.

ком в горле стоит

Ком в горле. Как лечить

Как правило, вышеуказанное состояние лечится такими вегетотропными средствами, как «Анаприлин», «Беллоид», «Обзидан», «Пирроксан». А выявленное состояние повышенной мышечной возбудимости предполагает лечение минеральными корректорами (витамином D2, препаратами кальция). Очень важно устранить признаки нарушения дыхания и гипервентиляционного синдрома. Но все это делается только по рекомендации специалиста и под его наблюдением. А сами вы можете обратить внимание на правильную организацию сна и изменить привычки в еде: сделать ее полезной и качественной.