О чем расскажет боль под левой лопаткой

0
0

Проблемы с сердцем

Нарушения в деятельности сердечной мышцы может стать одной из немаловажных причин, вызывающих боль под левой лопаткой. Приступы аритмии и инфаркт миокарда могут провоцировать боль, отдающую в шею, руку, лопатку, но прием препаратов, предназначенных для расширения сосудов, не приводят в таких случаях к снижению болезненных ощущений.

боль под левой лопаткой

Невралгия

Тупая боль под левой лопаткой может проявляться межреберной невралгией. В таких случаях болезненные ощущения - поверхностные (боли в мышцах), опоясывают грудную клетку. При возникновении межреберной невралгии в некоторых случаях по ходу ствола нерва наблюдаются покалывания и потеря чувствительности. Боли при межреберной невралгии могут иррадировать в поясницу, спину, сердце.

Физические нагрузки

Боль под левой лопаткой может быть спровоцирована такими физическими нагрузками, как бег, спортивная ходьба, приседания, тяжелая атлетика. А также она нередко возникает при резком вдохе, кашле, во время чихания.

Психологические проблемы

Одной из причин болезненных ощущений под левой лопаткой могут оказаться психологические нарушения, возникающие в результате различных тяжелых жизненных переживаний, непрекращающегося чувства тревоги. При этом у человека появляется чувство мнимого жжения в груди, давления или покалывания. А ощущения тяжести на сердце могут быть выражены в появлениях болей в левой ключице и руке.

тупая боль под левой лопаткой

Остеохондроз

В некоторых случаях острая боль под левой лопаткой может стать причиной возникновения остеохондроза в грудном или шейном отделах позвоночника, а также воспалительными заболеваниями желчного пузыря или почек.

Язва желудка

Боль под левой лопаткой может быть иррадирующей, т. е. распространяться от какого-либо органа. К примеру, язвенная болезнь желудка может проходить в сопровождении резких болей в области желудка, отдающих не только под левую лопатку, но и в другие области. Вдобавок боль носит ноющий, тянущий, назойливый характер. Приступы боли при этом заболевании нередко могут сопровождаться рвотой, после чего утихают. В некоторых случаях при язвенной болезни боль под левой лопаткой может появляться сразу после еды, либо на голодный желудок, либо по прошествии определенного времени после приема пищи. Разрыв язвы желудка также может отдавать болью в левую лопатку. Но в таких случаях у человека осложнено любое движение, потому что сопровождается страшными болями в животе.

острая боль под левой лопаткой

Что делать

Возникновение любых болезненных ощущений под левой лопаткой может быть свидетельством различных серьезных проблем со здоровьем. Выяснить причину боли поможет доктор. Если нет противопоказаний (об этом также следует поговорить со специалистом), можно ускорить выздоровление благодаря следующим советам.

Легкая физическая нагрузка

Отжимание от стены, отжимание с дополнительной нагрузкой на плечи, сгибание плеча помогут не только укрепить плечевые мышцы и суставы, но и уменьшат боли под лопаткой.

Массаж

Холодный массаж плеча со льдом поможет снизить болезненные ощущения под лопаткой при воспалении после растяжения мышц или при повреждении мягких тканей. При сильных болях массаж делают не менее трех раз в день, с продолжительностью сеанса около десяти минут.