Пульсирующая боль в голове: с чем она связана и как ее устранить?

0
0

В медицинской практике пульсирующая боль в голове считается симптоматическим проявлением многих заболеваний. Однако в большинстве случаев данный недуг является следствием проблем с сосудистой системой. В любом случае устранить проблему обычной таблеткой не удастся, если боль носит регулярный характер. Рано или поздно придется посетить врача, дабы избежать негативных последствий.

Пульсирующая боль в голове: причины

пульсирующая боль в голове

Если дискомфортные ощущения действительно связаны с нарушением работы сосудов, то может наблюдаться тошнота, рвотные позывы и даже потемнение перед глазами. Когда проблема одолевает височную область, существует вероятность развития воспалительного процесса в височной артерии или пульпита. Острая головная боль также опасна, так как может свидетельствовать о расслоении сонной артерии. Но чаще всего причиной такому положению дел является банальная мигрень. Отличить ее от остальных недугов можно по локализации неприятных ощущений: обычно боль атакует только левую или правую часть головы. Причем мигрень не отступает в течение нескольких дней, сопровождаясь резким ухудшением самочувствия, головокружением, тошнотой и отсутствием аппетита. Приступ появляется вследствие усталости, длительного пребывания в ярко освещенном помещении, смены погоды или часового пояса. Негативно сказывается наличие вредных привычек типа курения и чрезмерного употребления алкоголя. Не стоит забывать и о факторе наследственной предрасположенности. Очень редко в качестве причины выступает столь серьезное заболевание, как раковая опухоль.

Пульсирующая боль в голове: лечение

острая головная боль

Конечно, консультация специалиста в данном вопросе крайне важна, ведь только он может поставить верный диагноз и навсегда избавить от ненавистного недуга. Однако в домашних условиях также можно предпринять некоторые меры. Например, приступ мигрени купируется легким массажем головы, особенно затылочной зоны, и холодными компрессами на область лба. В аптеке следует купить специальные таблетки, в составе которых содержится вещество, называемое триптан. Кофеманам стоит значительно сократить потребление этого ароматного напитка. Пульсирующая головная боль в области затылка снимается горячим компрессом или теплыми ванночками для ног с добавлением горчичного порошка. Но самым действенным методом считается имбирный порошок. Ложку такого продукта разводим в стакане воды и выпиваем. На глаза следует сделать компресс из пакетиков зеленого или мятного чая, а виски и затылок смазать каплей эфирного масла мяты или лаванды.

Пульсирующая боль в голове: профилактика

пульсирующая головная боль

В первую очередь стоит пересмотреть собственный рацион питания. Существует список продуктов, стимулирующих приступы мигрени. К таковым можно отнести красное вино (допускается лишь в небольшом количестве), шоколад, острые блюда, копчености, орехи. Нормализации работы сосудов способствуют активные вещества льняного масла - каждое утро натощак выпивайте по ложке этого продукта. К тому же данный метод поможет избавиться от лишнего веса и ускорит обменные процессы в организме. Периодически пропивайте витаминный курс группы В. Питайтесь правильно и регулярно, ведь голодание создает благоприятную почву для приступа мигрени.