Боль и жжение в желудке

0
0

Слизистая желудка в нормальном состоянии способна прекрасно противостоять различным химическим и механическим воздействиям, возникающим в результате употребления той или иной пищи. Но при влиянии нескольких негативных факторов она теряет устойчивость, и тогда вероятно появление раздражения, вызывающего такие неприятные ощущения как жжение в желудке и боль.

жжение в желудке

Причины

Одной из причин таких неприятных ощущений могут быть погрешности в диете – злоупотребление газированными и алкогольными напитками, жирной, жареной, пряной и острой пищей. Однако в тех случаях, когда жжение в желудке возникает часто или одолевает беспрерывно, появляется серьезный повод для посещения врача. Не стоит оказывать сопротивление этим ощущениям при помощи подручных средств, которые приносят всего лишь временное облегчение и способствуют прогрессированию заболевания. Так, например, часто "горит" в желудке при высокой кислотности, хроническом гастрите или язве желудка и двенадцатиперстной кишки.

Гастрит

Гастрит – воспалительно-атрофический процесс, появляется на поврежденных участках слизистой. К неблагоприятным факторам, способствующим развитию этого заболевания, относятся следующие:

  • прием таких лекарственных препаратов, как антибиотики и аспирин;
  • бактериальные инфекции;
  • эмоциональные волнения;
  • нарушение режима питания, употребление тяжелой и грубой пищи.

горит в желудке
Язвенная болезнь

При этом заболевании жжение в желудке происходит вследствие обостренной кислотности желудочного сока, воздействующего на поврежденные участки слизистой оболочки. Помимо этого, при язвенной болезни происходит торможение сократительной деятельности мускулатуры желудка, приводящее к затянутому продвижению пищи к тонкой кишке. При осложненном течении язвы возникает стеноз двенадцатиперстной кишки, когда у пищи нет возможности покинуть желудок. В таких случаях неприятные ощущения проходят в сопровождении отрыжки и рвоты. Кроме того, жжение может быть вызвано выбросом в полость желудка панкреатического сока и желчи.

Диагностика заболевания

жжение в желудке и боль

Постоянное или периодически возникающее жжение в желудке является сигналом для посещения врача, который назначит комплексное обследование и поставит точный диагноз. В этот комплекс входят: гастроскопия, рентгенологическое исследование, лабораторный анализ желудочного сока, анализ на глисты и патогенные микроорганизмы (грибки, вирусы, бактерии). Только после устранения причин, при которых возникает жжение в желудке, вы можете забыть о неприятных ощущениях. Иначе неизбежно прогрессирование болезни, а ее признаки будут периодически давать о себе знать все сильнее и сильнее.

Профилактика

Курс лечения направлен на стабилизацию структуры желудочно-кишечного тракта и включает рациональный режим питания, который препятствует развитию процессов повышенного газообразования, брожения, гниения. Чтобы исключить пищевое отравление, потребуется с особенной тщательностью выбирать продукты питания. Переедание способствует выделению повышенного количества желудочного сока, отчего также может возникнуть жжение в желудке. Именно поэтому рекомендуется кушать небольшими порции. Прием лекарственных средств, воздействующих на слизистую желудка, рекомендован после еды.