Желчнокаменная болезнь: причины возникновения, основные симптомы и методы лечения

0
0

Что такое желчнокаменная болезнь?

Данное заболевание представляет собой патологию, при которой в желчном пузыре формируются плотные образования, получившие названия "желчных камней". На сегодняшний день из всех недугов хирургического профиля желчнокаменная болезнь является одной из наиболее часто встречающихся. Ежегодно в мире осуществляется десятки тысяч операций в связи с данной проблемой. Видимо, именно по этой причине постоянно растёт число желающих узнать, что же такое желчнокаменная болезнь. Симптомы, лечение, а также причины возникновения данного заболевания хорошо изучены, так что проблем с получением подобной информации не возникнет.

Желчнокаменная болезнь

Причины появления камней в желчном пузыре

Для того чтобы подобный патологический процесс начался, необходимо одно очень важное условие - наличие застоя желчи в пузыре. Это может наблюдаться как на фоне какого-либо заболевания (к примеру, катаральный холецистит), так и у вполне здорового человека со слегка сниженным тонусом данного органа.

Желчнокаменная болезнь после операции

Симптомы болезни

Желчнокаменная болезнь долгое время может протекать абсолютно бессимптомно. Зачастую это заболевание оказывается случайной находкой специалистов во время ультразвукового исследования органов брюшной полости по поводу другой патологии. Одним из основных симптомов желчнокаменной болезни является острая боль в правом подреберье. Она появляется в том случае, когда "камень" перекрывает проход из самого органа в проток. При этом у образующейся желчи просто нет возможности покинуть пузырь, и она перерастягивает его стенки. В том случае, если камень ущемляется в области выхода протока в двенадцатиперстную кишку, то возможно появление опоясывающих болей. Их возникновение следует связывать с повреждением поджелудочной железы. Дело в том, что именно здесь образуются многие пищеварительные ферменты, которые, не находя выхода в кишечник, начинают переваривать саму железу. Помимо этого, желчнокаменная болезнь может приводить к появлению калькулёзного холецистита. В данном случае у пациента развивается достаточно яркая клиника, которая складывается как из общих симптомов (головная боль, повышение температуры тела, слабость, тошнота, однократная рвота), так и специфических (боль в правом подреберье и прочие).

Желчнокаменная болезнь симптомы лечение

Как лечится желчнокаменная болезнь?

Это заболевание в условиях отсутствия клинических проявлений может быть оставлено без лечения, однако в том случае, когда они появляются, обращаться к врачу нужно как можно раньше, дабы не развились осложнения. "Золотым стандартом" терапии этой болезни сейчас считается операция под названием "холецистэктомия", что дословно означает "удаление желчного пузыря". Именно этим методом чаще всего и устраняется желчнокаменная болезнь. После операции пациенты обычно чувствуют себя нормально, однако спустя некоторое время (примерно 1 год) у них может развиться так называемый "холецистэктомический синдром". Помимо этого, данное заболевание сегодня может быть вылечено посредством воздействия на желчные камни ударной ультраволновой терапии, однако так можно раздробить только очень небольшие образования.