Всеми любимые семечки подсолнуха. Польза и вред

0
0

Все любители семечек могут с облегчением вздохнуть! Специалисты, а также ученые на сегодняшний день доказали, что семечки приносят немалую пользу нашему организму. Какую? Семена подсолнуха имеют уникальную способность доставлять в наш организм жирные полиненасыщенные кислоты, которые позволяют ему работать хорошо и слаженно, препятствуя старению. Очень полезно чаще кушать белые подсолнечные семечки. Польза от этого вкусного продукта окажется просто неоценимой.

семечки подсолнуха польза и вред
Вы сможете внести существенный вклад в свой организм в виде витаминов и минералов. Людям, страдающим инфарктом миокарда или атеросклерозом, семечки будут полезны в качестве профилактики. Семена подсолнуха ценят не только за уникальный пищевой состав, но и за способность сохранять в нашем организме  необходимые для него вещества на протяжении длительного времени. За что еще так любят семечки подсолнуха? Польза и вред их стоят внимания. Давайте попробуем разобраться в этом вопросе.
жареные семечки польза и вред

Любимое лакомство - семечки подсолнуха. Польза и вред продукта

Издавна дети и взрослые считают семечки излюбленным лакомством. Но можно встретить и другое мнение. Противники данного продукта уверены, что их употребление может нанести вред нашему организму. Правда ли это? Конечно, любая еда, которую мы принимаем без меры, может пойти вовсе не на пользу, а  наоборот. Очень вкусны семечки подсолнуха, польза и вред которых тщательно изучается диетологами. Но давайте сосредоточимся на положительных сторонах, ведь их гораздо больше, нежели недостатков.

Жареные семечки - польза и вред. Что преобладает?

Редко можно встретить продукт, настолько богатый магнием, кальцием, железом, цинком и фтором. Людям, имеющим в этих элементах недостаток, семечки будут очень кстати. А благодаря содержанию белков и жиров в большом количестве семена подсолнечника имеют еще большую ценность и могут помочь быстро утолить чувство голода. Но не забывайте, что, «щелкая» постоянно и часто семечки, мы можем нанести непоправимые повреждения зубной эмали или даже довести ее до разрушения! Любители, возьмите данный факт себе на заметку! Хотя мы получаем огромное удовольствие, когда грызем семечки и считаем их уже привычным атрибутом отдыха, все же стоит обратить внимание на один дельный совет. Поскольку подсолнух может впитывать в свои корни свинец и кадмий из почвы, то такие вредные вещества могут попадать непосредственно в ядра семечек, а оттуда прямо к нам в организм. Слишком большая доза может повлечь за собой заболевания почек и гипертонию. 

подсолнечные семечки польза
Чтобы извлечь из продукта больше пользы, покупать лучше не очищенные семечки, а, употребляя, лущить их самостоятельно, поскольку многие полезные вещества находятся в шкурках. Как видно, стоит все же включить в свой рацион семечки подсолнуха. Польза и вред есть у любого продукта, и этот не исключение. Но по количеству полезных свойств семечки можно назвать поистине уникальным продуктом, который по своей питательной ценности даже превосходит мясо и яйца и намного лучше усваивается нашим организмом!