Как сделать пальму из пластиковых бутылок в домашних условиях?

0
0

как сделать пальму из пластиковых бутылок
Хотите иметь на своем садовом участке вечнозеленую пальму? Или сделать так, чтобы она стояла в кадке в вашем доме круглый год без обязательного полива и ухода? Неважно, что за окном холода, подобное чудо вам вполне под силу. Все очень просто – достаточно знать, как сделать пальму из пластиковых бутылок.

Что нужно

Материал, из которого мы будем делать нашу пальму, встречается в каждом доме. Сохраните несколько двухлитровых емкостей из-под воды или пива нужных нам цветов – зеленого и коричневого. Итак, давайте решим, что нам может понадобиться перед тем, как сделать пальму из бутылок.

  1. Толстый прут для ствола. Оптимально использовать металлический стержень, но вполне сойдет и ивовый прут или гладкая ровная ветка любого дерева.
  2. Пластиковые бутылки коричневого цвета. Чем их больше, тем выше будет ствол пальмы. В целом они нужны в количестве от 10 до 15 штук.
  3. Аналогичные бутылки зеленого цвета для кроны – 2-3 штуки. Тут так же – чем больше бутылок, тем пышнее листва пальмы.
  4. Шило или дрель.
  5. Нож или ножницы.

из пластиковой бутылки
Как сделать пальму из пластиковых бутылок?

Начнем с подготовки ствола. Для коры из пластиковой бутылки коричневого цвета вырезаем заготовку в 10 сантиметров длиной. Для этого обрезаем днище емкости. Данную процедуру выполняем с каждой бутылкой. Еще можно использовать и верхнюю часть той же самой емкости, от которой следует отрезать узкое горлышко и затем отмерить ту же высоту до линии среза. По краям на заготовках формируем зубчики, как у короны, и отгибаем их в стороны. Высота зубчиков должна быть около 5 сантиметров.

Второй этап

Следующим шагом в нашей инструкции, как сделать пальму из пластиковых бутылок, будет подготовка листвы. Для основания кроны пальмы берем одну из зеленых бутылок и отрезаем у нее днище, но само горлышко с резьбой под крышку при этом оставляем – оно пригодится, чтобы закрепить всю лиственную конструкцию. У остальных бутылок убираем и горлышко тоже. Затем на каждой полученной заготовке вырезаем листья, не доходя до конца по 5 сантиметров. Края каждого листа можно украсить зубчиками, тут уж дело в вашем желании и фантазии. Только помните, зубчики у пластиковых бутылок очень острые, не порежьтесь! Чем больше объем емкости, тем длиннее будет листва у пальмы. Теперь собираем заготовки одну на другую на горлышко и фиксируем при помощи закручивающейся пробки.

Третий этап

Осталось проделать отверстия, в том числе и в крышке, на которую крепится крона. Их можно просверлить дрелью или сделать нагретым шилом. Теперь остается только собрать пальму. Закрепите основание конструкции в горшке с землей или вкопайте в то место на участке, где будет расти ваша пальма. Насадите на него последовательно одну за другой коричневые заготовки - кору, а затем увенчайте уже готовой пышной зеленой кроной. Пальма готова!

как сделать пальму из бутылок
Заключение

Теперь вы знаете, как сделать пальму из пластиковых бутылок. Этот процесс не требует денежных затрат, зато он станет хорошим развлечением для вас и ваших детей, научит их делать своими руками маленькие чудеса, украшать свой дом или участок и находить нестандартные способы применения таких обычных, казалось бы, вещей, как пластиковые бутылки.