Папье-маше: своими руками создаем милые безделушки

0
0

Техника изготовления папье-маше своими руками позволяет создавать самые разнообразные предметы декора. Но главное её достоинство даже не в этом, а в том, что она настолько проста, что справиться с ней может даже карапуз. Это позволяет использовать такую технику в качестве не только хобби, но и прекрасного развивающего занятия с ребенком.

папье маше своими руками

Об истории

Появлением своим папье-маше обязано уточненным французам, которые использовали «жеваную бумагу» для создания кукол. Позже, по мере развития интереса к этому виду искусства, мастера значительно расширили ассортимент моделей. Из папье-маше своими руками создавались не только игрушки, но и маски, предметы мебели, элементы отделки интерьера. Столь многогранное применение позволило разнообразить и технику этого вида искусства.

Технология

Существует два основных способа, как сделать папье-маше. Первый из них подразумевает, что кусочки бумаги наклеиваются на форму изделия послойно при помощи специального клея.

как делать папье маше
Второй подразумевает использование специально подготовленной бумажной массы, которую можно приготовить самостоятельно или приобрести в художественных мастерских. Процесс формирования такой массы выглядит следующим образом: измельченная бумага заливается кипятком и отправляется на сутки в теплое место. После чего варится, перемешивается и высушивается. Далее в полученную смесь следует добавить в равных пропорциях мел и столярный клей. Такую массу необходимо использовать сразу, в отличие от той, что продается в художественных мастерских. Существует ещё один способ, но он подходит больше для промышленного производства, т.к. требует высокого давления. В результате получается полотно, по своим характеристикам схожее с ДСП.

Как делать папье-маше в домашних условиях?

Начинать эксперименты с данной техникой лучше всего первым методом. Для него потребуется:

  • бумага разной плотности (газетная, офсетная, журнальная);
  • клей (ПВА, столярный или обойный);
  • форма для будущего предмета;
  • вазелин или смесь масла, воды и хозяйственного мыла;
  • грунт (или водоэмульсионная краска);
  • краски (лучше всего акриловые).

Подготовив данные предметы, можно приступать к исполнению поделки в технике папье-маше.

Своими руками создаем традиционную маску

как сделать папье маше
В качестве формы можно использовать гипсовый слепок, силиконовую основу или же обычную пластиковую карнавальную маску. Так как форма понадобится не раз и не два, то её поверхность следует вначале обработать вазелином. Но перед этим следует разорвать тонкую бумагу на мелкие кусочки и оставить замачиваться на срок до одного часа. Далее всю поверхность формы выкладывают подготовленной бумагой в два слоя. После чего начинается работа с более плотной бумагой. Её также необходимо разорвать предварительно на мельчайшие кусочки, каждый из которых в процессе выкладывания промазывается клеем с двух сторон. Чем плотнее нужно сделать изделие, тем больше таких слоев потребуется, хотя обычно достаточно не более трех слоев. Когда они выложены, будущую маску необходимо просушить. Далее обработать грунтом или водоэмульсионной краской, после чего приступать к завершающему этапу создания маски из папье-маше своими руками – декорированию согласно своему вкусу. В целом, как видим, техника проста, доступна, но требует усидчивости и желания достигнуть поставленной цели.