Грузинские имена (мужские): история и традиции

0
0

Грузинские имена мужские
Грузинские мужские имена имеют сложную антропонимическую историю. Культура Грузии за время своего существования была во многом подвержена влиянию соседних культурных традиций и обычаев, что стало результатом заимствования некоторых имен, а также их изменения в соответствии с имеющимися языковыми особенностями. Особое место в культурном наследии страны занимают грузинские имена (мужские), образованные от названий природных явлений, описаний драгоценных камней и тканей, названий растений и животных. Данная категория имен является одной из наиболее древних, поскольку считается, что именно так давались наречения людям, жившим много веков назад. Примерами подобных наречений являются Мгелико (волчонок), Вепхо (тигр), Ломи (лев) и другие. Кроме того, особую роль занимают имена, полученные в честь великих царей и полководцев, поэтов и художников, а также других замечательных личностей. Считалось, что это позволит передать малышу судьбу известных людей, сделает его таким же знаменитым и успешным. Грузинские имена (мужские) могли заимствоваться из сказок, легенд и преданий - наречения героев и богов всегда являлись наиболее красивыми и звучными, что позволяло обладателю подобного наречения всегда быть заметным и выгодно отличаться от остальных.

Мужские имена и их значения
Заимствование у соседей

Смешение происходило и с арабской, и с русской, и с сирийской культурами. С расцветом христианства широко распространились библейские имена, например Давид (любимый), Гиорги (земледелец) и другие. Наиболее часто данные группы наречений употреблялись во времена объединения России и Грузии. Грузинские имена (мужские), широко распространенные в то время, все больше напоминали русские. Следует также отметить, что в русской литературе грузинские наречения писались на русский лад: Гиорги - Георгий, Иоанэ - Иоанн, Иури - Юрий и многие другие. Русская православная церковь также оказала большое влияние на этот процесс, поскольку после свержения царизма грузинские имена (мужские) достаточно часто заимствовались из наречений православных святцев.

Грузинские мужские имена
Традиции имянаречения

В Грузии имена мужчин имеют не только уникальное происхождение, но и считаются одними из самых красивых и благозвучных среди культур данного региона. Родители хотят выбрать для своих сыновей имена, иллюстрирующие будущие выдающиеся качества своего обладателя. Поэтому в преддверии появления малыша на свет отбирается несколько интересных имен с различными толкованиями. Чаще всего их можно отыскать в справочниках. Однако не стоит поддаваться влиянию модных тенденций - осознанно подойдите к выбору имени для своего ребенка.

Популярные грузинские мужские имена и их значение

Амиран - "правитель", "высокородный"; Бесарион - "лесистое ущелье"; Биджо - "юный", "мальчик"; Вахтанг - "волчье тело", "жилистый", "сильный"; Генацвале - "друг"; Гоги - "храбрый"; Заза - "старец", "мудрец", "старик"; Ираклий - "герой", "защитник"; Леван - "лев"; Петруа - "камень", "скала"; Ростом - "богатырь", "силач", "храбрец"; Тамта - "сильный", "мужественный"; Титико - "честь", "слава", "почет".