Оформление стендов в детском саду: правила и варианты

0
0

Как наиболее удобно в дошкольных учреждениях доносить необходимую информацию до родителей? Ведь организовывать родительские собрания часто не получится из-за занятости большинства взрослого населения. Отличным выходом из ситуации может стать стенд, где мамы и папы найдут необходимый для себя материал.

оформление стендов в детском саду
Место

Оформление стендов в детском саду – дело не очень простое, ведь предварительно нужно продумать много мелочей. В первую очередь важно определиться с местом, где будет размещен стенд. Так, он должен находиться в том месте, где регулярно бывают большинство мам и пап. Отличным вариантом может стать стена возле той группы, в которой пребывает ребенок. А если информация относится ко всем родителям, независимо от возраста их малышей, стенд можно разместить недалеко от входа в детский садик. Также стоит учесть, что стенды бывают навесными, настенными, а иногда они стоят на неком подобии мольберта для рисования.

Текст

Оформление стендов в детском саду является важным моментом из-за размещения на них всевозможной информации. Это может быть как просто интересный материал, полезный родителям, так и важные сведения, которые будут полезны большинству мам и пап. Еще необходимо подумать о том, как же изложить информацию в них. Это может быть «сухое», деловое изложение. Но лучше пойти немножко дальше и сделать стенд «живым», подкрепить его содержание жизненными ситуациями или полезными подсказками - историями.

оформление стендов в детском саду своими руками
Люди

Оформление стендов в детском саду обычно поручают работникам дошкольного учреждения, но также эту работу можно переложить на плечи инициативной группы родителей. Обе ситуации возможны, т. к. работа будет выполнена качественно и с душой.

Оформление

Подобрав всю информацию, которую хочется донести до родителей, стоит также уделить внимание такому важному моменту, как оформление стендов в детском саду, т. е. размещению этого материала на определенном, выделенном для этого пространстве. Так, стоит помнить, что любой текст легче воспринимается, если он подкреплен картинками или рисунками. Надо учесть и то, что мелкий шрифт тяжело будет рассмотреть большинству людей, особенно это касается бабушек и дедушек, которые также приходят за внуками. Весь текст должен быть удобочитаемым. Сегодня лучше, если все надписи будут сделаны не от руки, а набраны при помощи компьютера. Так намного легче и быстрее получать информацию. Правильное оформление стенда в детском саду также предполагает наличие броского заголовка, который бы привлекал внимание нужной аудитории. Приветствуются яркие цвета в оформлении.

оформление стенда в детском саду

Приятные мелочи

Довольно разным может быть оформление стендов в детском саду: своими руками или приобретенное на заказ у специалистов. Но в любом случае хорошо бы сделать его необычным. Так, можно выбрать интересную, а не стандартную прямоугольную форму для стенда, например в виде колеса или солнышка. Много информации поместится на стенде в виде паровозика с несколькими вагончиками. А если уж изделие обычной формы, можно его сделать в виде теремка и создать соломенную крышу. Также хорошо декорировать стенд различными приятными мелочами, в том числе и тематическими рисунками самих же малышей.