Отрасли психологии и их характеристика

0
0

В отдельную науку психология выделилась еще в XIX веке. С тех пор как в нашей, так и во многих странах мира этой науке уделяется много внимания. Появилось множество течений, отраслей, было проведено огромное количество экспериментов, касающихся разных сфер деятельности человека. На сегодняшний день существуют такие отрасли психологии, как педагогическая, детская, возрастная, психология труда, авиационная, инженерная, медицинская, патопсихология, юридическая, военная, дифференциальная,социальная и многие другие.

Отрасли психологии

Детское и педагогическое направления науки

Детская психология изучает личность ребенка, развитие его сознания, деятельности и психических процессов. Ученые, работающие в педагогическом направлении, занимаются изучением закономерностей развития ребенка в процессе воспитания и обучения.

Психология видов деятельности человека

Некоторые отрасли психологии изучают проблемы разных видов деятельности человека. Так, авиационная рассматривает особенности деятельности летчика. Психология труда изучает особенности развития трудовых навыков каждого человека или определенной группы в целом. Инженерная - работает над изучением процессов взаимодействия человека и техники для того, чтобы была возможность на практике создавать и вводить в эксплуатацию новые виды последней. 

Медицинская и юридическая отрасли науки

Особенности поведения больного и деятельности врача в условиях лечебных

Отрасли современной психологии
учреждений изучает медицинское направление науки. К этой отрасли психологии также относится разработка психологических методов лечения и терапии. Специалисты, работающие в юридической сфере, занимаются изучением психологических особенностей поведения участников судебного процесса (свидетелей, подсудимых, адвокатов). Отрасли современной психологии не заканчиваются вышеописанными, данная наука постоянно развивается, и в ней появляются новые течения и мнения ученых, что способствует появлению новых отраслей.

Отрасли социальной психологии

Социальную психологию можно выделить в отдельную подгруппу. Эта наука изучает психологические проявления личности в социуме. Речь идет о взаимоотношениях с

Отрасли социальной психологии
отдельными людьми, с целой группой, а также о социально-психологических проявлениях в условиях воздействия радио, моды, прессы, различных слухов. Можно выделить следующие отрасли социальной психологии: политическая, этническая и экономическая. Политическая - изучает такие вопросы, как политика и личность, основания политической деятельности, психология личности политиков и мотивы власти каждой отдельной личности. Этническая - исследует поведение представителей разных народов, а именно особенности, которые обусловлены происхождением каждого из них. К отрасли психологии социального направления относится и экономическая. Она занимается исследованием хозяйственной жизни общества, отношений и взаимодействия хозяйствующих субъектов, а также экономического поведения людей.